Новости

Евреи – миллениалы отходят от традиционных организаций

7 октября 2019, 15:00 опрос
Поделиться

Согласно недавнему исследованию среди еврейских миллениалов в 51 общине в Северной Америке, Европе и Австралии, поколение миллениума отмежевывается от традиционных организаций, таких как синагоги и общинные центры.

Исследование было заказано организацией «Хакхель», инкубатором еврейских «идейных общин», которые представляют собой небольшие, более неформальные группы, организованные вокруг взаимных интересов и социальной активности. «Хакхель» работает рука об руку с Министерством по делам диаспоры. Доклад был выполнен израильским Институтом «Do-ET», который занимается исследованиями и стратегическим консультированием в социально-экономической сфере. Результаты показали, что размежевание с традиционными еврейскими общинными организациями, такими как синагоги и общинные центры, «значительно выше, чем это было задокументировано ранее», – отмечается в исследовании.

«Только 30% заявили, что заинтересованы в том, чтобы присоединиться к синагоге, и только 7,5% проявляют интерес к деятельности еврейских федераций и их общинных центров». Исследование показало, что миллениалы предпочитают участвовать в «идейных общинах», а не присоединяться к традиционным институтам. «Эти группы быстро растут и особенно привлекательны для молодых семей: взрослых в возрасте от 26 до 45 лет с детьми, которые составляют почти 79% ее членов», – говорится в исследовании. На вопрос, какой тип еврейских общин их интересует, респонденты определили четыре ключевых области: «взаимный интерес к конкретным вопросам, таким как сельское хозяйство, экология, еда и музыка; сети для профессионального развития или платформы для добрых дел; сохранение определенного культурного комплекса, такого как израильтяне, проживающие за границей, или русскоязычные, стремящиеся сохранить связь со своей родной культурой; и еврейская идентичность, поскольку респонденты в подавляющем большинстве заявили, что они отдаляются не от своей еврейской идентичности, а от старомодных институтов».

В исследовании также рассматривались взгляды миллениалов на Израиль, и, «результаты были столь же тревожными: молодое поколение менее привержено государству Израиль. В некоторых местах недостаток знаний и образования приводит к формированию у молодых людей неверных представлений об Израиле, что мешает им проявлять интерес и формировать значимые связи». Опрос также выявил возможность переосмыслить дискуссию вокруг Израиля, используя общие ценности вместо политической и / или финансовой поддержки. Несмотря на слабую связь с традиционными структурами, почти 84% респондентов интересовались изучением еврейства, праздниками и событиями жизненного цикла, почти 70% проявляли интерес к еврейскому образованию, 46%-к еврейскому искусству и культуре, 28% – к социальной справедливости и 15% – к вопросам устойчивого развития и сельского хозяйства.

«Организованная еврейская община хорошо осведомлена о том, что миллениалы уходят из ее рядов на протяжении многих лет», – сказал «The Jerusalem Post» Аарон Ариэль Лави, основатель и генеральный директор «Хакхель». «Эти исследования показывают степень размежевания, с одной стороны, и альтернативы, прорастающие снизу, с другой стороны». Он пояснил, что мероприятия, творческие встречи и решения формируются на низовом уровне, а не организуются профессионалами в традиционных структурах. Лави сказал, что некоторые из «идейных» общин открыли воскресные школы или организовали художественные и культурные мероприятия, которые «предназначены не только для членов еврейской общины, но и для людей, живущих рядом с ними».

В Мельбурне одна из таких общин начала отправлять продуктовые наборы, которые они доставляют выжившим в Холокосте и пожилым членам общины. Обычно это делают профессионалы, но в этом случае это делает сама община. «Каждые две недели они собираются, они готовят вместе, они поют вместе, а затем они учатся вместе», – сказал он. «Затем они ездят по городу и доставляют посылки». Он дал понять, что акцент на еврейской культуре и образовании играет большую роль во время этих мероприятий. На вопрос, почему мы видим эти изменения, Лави ответил, что есть несколько причин.

«Одна из причин – внешняя, – сказал он. «Это часть огромной глобальной тенденции отхода молодых людей от традиций. На данный момент молодые люди ищут скорее горизонтальные нежели иерархические организационные структуры. Мы ничего не можем с этим поделать, так как еврейская община – небольшое меньшинство в мире». Вторая причина исходит от склонности евреев к тиккун олам – сделать мир лучше в таких сферах, как социальная справедливость и изменение климата, сказал он. Лави объяснил, что миллениалы не чувствует связи с традиционными структурами, в которых выросли их родители. «Все еврейские организации делают что-то для защиты окружающей среды, или у них есть что сказать о гендерном равенстве», – пояснил он. «Дело не в том, что они пренебрегают этими вопросами. Но миллениалы чувствуют, что темпы и энергия, с которыми традиционные структуры решают эти проблемы, недостаточны».

Лави сказал, что именно это привело к формированию чего-то гораздо более централизованного, что формирование этих социальных сетей или «идейных общин» стало «решение проблемы глубокого одиночества» из-за этой отстраненности. «Община – это решение. Вторым по важности, после семьи, компонентом в иудаизме является община». Он сказал, что «Хакхель» побудила сформировать и поддержать эти социальные сети идея о том, что «мы не можем представить себе еврейскую идентичность, существующую вне контекста общины». Он начал замечать формирующиеся «идейные общины», и объединил усилия с Министерством по делам диаспоры, чтобы предложить решения. Лави также дал понять, что Хакхель «никоим образом не создает еврейское подполье». Долгосрочный план состоит в том, чтобы соединить социальные сети или «идейные общины», с традиционной еврейской структурой и организациями. Установление этой связи является сложной задачей».

Кроме того, Лави также сказал, что в отчете есть луч надежды — сведения, показывающие, что миллениалы испытывают глубокое желание «учиться и познавать еврейство, праздники / события жизненного цикла. Интерес явно есть, но проблема заключается в подключении к организованным общинным организациям. Мы были взволнованы, увидев высокий уровень приверженности миллениалов, и то, что они действительно говорят нам о том, как еврейская община должна быть сформирована в будущем». Двир Кахана, генеральный директор Министерства по делам диаспоры, сказал, что «опрос дал нам «разъяснения» о том, как связаться с миллениалами, и крайне важно, чтобы мы тщательно следовали им».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции