Новости

Эта неонацистская группа стоит за листовками, обвиняющими евреев в кампании против Кавано

21 октября 2018, 17:00 неонацизм
Поделиться

Листовки, обвиняющие евреев в проведении кампании против судьи Верховного суда Бретта Кавано, появились в случайных местах по всей стране на прошлой неделе.

«Каждый раз, когда происходит какое-то анти-белое, антиамериканское, анти-свободное событие, вы смотрите на него, и за ним стоят евреи», – говорилось в листовках. На них был нарисован портрет судьи, окруженного карикатурами на еврейских сенаторов со звездами Давида, нарисованными на их лбах, а также еврейским миллиардером Джорджем Соросом, частым объектом антисемитских теорий заговора. В листовках говорится, что они «Принесены вам вашим местным книжным клубом Stormer».

Антидиффамационная Лига подтвердила, что листовки появились в кампусах и организациях в шести штатах: Калифорнии, Айове, Нью-Йорке, Вирджинии, Массачусетсе и Иллинойсе. Организация, стоящая за ними, утверждает, что они разместили листовки еще в семи штатах.

Как листовки оказались в таком большом количестве мест, и кто их разместил? JTA поговорила с экспертами из Антидиффамационной Лиги и Южного центра по борьбе с нищетой, двумя организациями по защите прав граждан, которые занимаются исследованиями антисемитских организаций и групп белых супрематистов. Что такое книжные клубы Stormer? Хотя название подразумевает литературную дискуссионную группу, это не совсем то, чем они занимаются. Они пропагандируют распространение антисемитской пропаганды и других фанатичных сообщений. Создатель неонацистского сайта Daily Stormer, Англин предложил создать группы в 2016 году, чтобы построить «настоящую армию троллей», для поддержания его деятельности, согласно Антидиффамационной Лиге. Но группы начали развиваться только в следующем году, когда сотрудник Daily Stormer Роберт Уоррен Рэй начал организовывать сеть групп.

Группы состоят из молодых белых мужчин. Ни одна женщина не может присоединиться к ним. Участникам не разрешается использовать свои настоящие имена лично или в Интернете, и они должны носить униформу из красных кроссовок New Balance, джинсов, белой футболки и банданы цветов американского флага. Группы относительно малы, и обычно состоят из примерно 2-10 человек, говорит Карла Хилл, старший исследователь Центра ADL по экстремизму. Основываясь на последней кампании, она оценивает, что организация имеет только около 50 членов по всей стране. «Они хорошо потрудились, сейчас они подтягивают некоторые группы, и мы ожидаем больше кампаний такого рода», – сказала она JTA 18 октября.

Что касается листовок, это один из их любимых видов деятельности, сказал Киган Хэнкс, исследователь-аналитик SPLC, который фокусируется на онлайн-кампаниях ультраправых. «Это очень низкий риск, и это хороший способ привлечь внимание к себе», – сказал он JTA 18 октября. В этом году клубы провели три крупные листовочные кампании, включая самую последнюю, сказал Хилл. Все кампании были направлены конкретно против евреев. В сентябре группа распространила листовки, обвиняющие евреев в том, что теоретика заговора Алекса Джонса выгнали из различных социальных сетей. В мае организация развесила плакаты, в которых говорилось, что евреи хотят избавиться от Второй поправки. Хилл сказал, что кампания вокруг Кавано была самой масштабной. Хотя евреи склонны быть их «любимой мишенью», «книжные клубы» также поощряют фанатизм против цветных людей, членов ЛГБТ-сообщества, женщин и всех, кого они воспринимают как «анти-белых». «Это касается всех, кто не является непосредственно белым мужчиной, – сказал Хэнкс.

По словам Хэнкса, основная цель группы – распространять свои взгляды и внушать страх в сообществах, где они находятся, а не причинять людям реальный физический вред. «Маловероятно», что их члены принимают насильственные меры, сказал он. Тем не менее, он сказал, что были отдельные случаи, когда люди с предполагаемыми связями с Daily Stormer совершали настоящие акты насилия, например, Дилан Руф, который убил девять человек в церкви для чернокожих в Чарльстоне в 2015 году, и Джеймс Харрис Джексон, который убил чернокожего бездомного человека в Нью-Йорке в прошлом году.

«Листовки, появляющиеся в сообществе, указывают, что есть люди, достаточно увлеченные Daily Stormer, чтобы выйти в физический мир и предпринять какие-то действия», – сказал Хэнкс. Можно ли их сравнить с другими подобными группами? По словам Хилла, книжные клубы Stormer являются наиболее откровенно антисемитскими из «альт-правого» сегмента движения белых супрематистов. Они представляют менее гладкий и более экстремальный образ, нежели более крупные организации, такие как Identity Evropa, которые избегают неонацистского языка и образов, чтобы попытаться позиционировать себя как более умеренные. «Они хотят участвовать в основной политике и быть частью «законного крайне правого движения в Америке», – сказал Хилл об Identity Evropa. «Daily Stormer даже не пытается притворяться, что так поступает».

Тем не менее, признаки указывают на ослабление «альт-правых». В августе только две дюжины человек пришли на демонстрацию белых супрематистов, назначенную в годовщину митинга в Шарлоттсвилле. Организаторы предполагали, что на мероприятие приедет около 400 человек. Вместо этого пришла небольшая группа белых расистов, которых значительно превзошли тысячи участников контрдемонстрации.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции