Новости

Доклад: количество антисемитских инцидентов в США в прошлом году увеличилось

30 сентября 2018, 14:30 статистика
Поделиться

Антидиффамационная Лига обнаружила увеличение числа случаев антисемитских угроз и вандализма в прошлом году, что свидетельствует об усилении антиеврейской предвзятости во время выборов.

В прошлом году еврейская организация, защищающая гражданские права, обнаружила 1 266 случаев антисемитских угроз по сравнению с 941 в 2015 году и 912 в 2014 году. Увеличение продолжилось и в первые три месяца этого года с сообщениями о 541 инциденте по сравнению с 291 за тот же период годом ранее, согласно данным ADL, опубликованным 17 сентября. Предварительные цифры 2017 года включают в себя волну из более чем 150 угроз взрывом бомб, которые начались в январе против еврейских общинных центров и дневных школ. Власти арестовали израильского хакера, который, по их словам, стоял за этими угрозами. ADL настаивает на том, что угрозы все равно следует считать антисемитскими, так как их мишенью были евреи.

В течение того же периода бывший журналист в Сент-Луисе также был обвинен в угрозах еврейским организациям в рамках причудливой кампании по запугиванию его бывшей подруги. Но власти считают, что израильтянин несет основную ответственность. Даже без этих угроз количество антиеврейских инцидентов в январе, феврале и марте будет выше, чем годом ранее. ФБР собирает ежегодные статистические данные о преступлениях на почве ненависти, но ожидается, что цифры за 2016 год не будут опубликованы до конца этого года. Отчет ADL включает в себя гораздо более широкий спектр инцидентов, таких как распространение ненавистнических материалов, угрозы, оскорбления, запугивание и вандализм наряду с физическими нападениями. Организация заявляет, что ее исследователи анализируют отчеты отдельных лиц, руководителей общин и правоохранительных органов.

По словам Орена Сигала, директора Центра ADL по экстремизму агрессивный антисемитизм в США в последние годы находился на минимальном, за всю историю наблюдений, уровне. В предыдущие годы количество инцидентов превысило 1500 или 2000, сказал Сигал. Но недавний всплеск в период подъема ободрившегося белого-супрематизма и белого национализма во время президентских выборов вызвал беспокойство среди американских евреев.

На прошлой неделе еврейка подала в суд на основателя неонацистского веб-сайта Daily Stormer, обвинив издателя в организации шквала антисемитских сообщений от анонимных интернет-троллей, начиная с декабря прошлого года. «Я думаю, что с учетом темпов роста числа инцидентов, исторический минимум ушел в прошлое», – сказал Сигал. В прошлогоднем докладе были отмечены 34 случая, связанные с президентскими выборами, в том числе граффити, найденные в Денвере в мае прошлого года, в которых говорилось: «Убивайте евреев, Голосуйте за Трампа». Главный исполнительный директор ADL Джонатан Гринблатт был одним из самых громких еврейских лидеров, которые давили на Дональда Трампа в качестве кандидата и президента, чтобы он сделал больше для борьбы с антисемитизмом, в том числе среди его сторонников. Критики, в еврейской общине и в других местах, заявили, что такое давление на Трампа было обусловлено их партийной приверженностью. В феврале Трамп начал свое выступление в Конгрессе с решительного осуждения недавних случаев вандализма на еврейских кладбищах.

В кампусах колледжей в прошлом году количество сообщений об антисемитских инцидентах осталось примерно таким же по сравнению с предыдущим годом, сообщает ADL. В последние годы многие кампусы были охвачены протестами против израильской политики в отношении палестинцев. Вместе с тем в организации увеличилось число сообщений о преследованиях еврейских школьников с начального до среднего школьного возраста.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции