Новости

Число антисемитских инцидентов в Канаде выросло до рекордного уровня

26 апреля 2018, 16:00 статистика
Поделиться

В 2017 году в Канаде зафиксировано рекордное количество антисемитских инцидентов, сообщает B’nai Brith Canada в своем ежегодном обзоре.

По данным обзора антисемитских инцидентов, опубликованного 24 апреля, было зарегистрировано 1,752 случая оскорблений, вандализма и насилия, что на 1,4 процента превышает рекорд прошлого года в 1728 инцидентов. Подавляющее большинство инцидентов произошло в двух крупнейших провинциях Канады. Почти половина (808) пришлась на Онтарио, в то время как в Квебеке отмечено 474 случая. Остальные были разбросаны среди восьми других провинций страны.

Акты антисемитского вандализма удвоились до 322 с 158 – обзор назвал это «колоссальным национальным ростом». Обзор также рассматривает как «тревожную антисемитскую тенденцию» – рост антисемитизма как со стороны крайне правых, так и со стороны крайне левых политических кругов.

Квебек, с единственным в Канаде большинством франкоязычного населения, «является домом для исламистских экстремистских анклавов, изощренной ультраправой сцены и многих из крупнейших в Канаде антиизраильских групп», – отмечается в обзоре. Чтобы противостоять этим тенденциям, в обзоре предлагается план из восьми пунктов с увеличением ресурсов для полицейских подразделений по преступлениям на почве ненависти, национального «Плана действий» по противодействию и т.д.

«Антисемитизм стал серьезной проблемой для канадских евреев, затрагивая их в школе, на рабочем месте и даже в их собственных местах отправления культа», – сказал генеральный директор B’nai Brith Canada Майкл Мостин. «Необходимо предпринять согласованные усилия на государственном уровне для обеспечения того, чтобы антисемитские вспышки не стали частью жизни евреев в этой стране, как в других развитых странах, таких как Франция и Швеция».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции