Новости

В Канаде растет число антисемитских инцидентов

30 ноября 2017, 14:00 статистика
Поделиться

Евреи являются меньшинством против которого в Канаде в 2016 году было совершено наибольшее число преступлений на почве ненависти, говорится в данных, опубликованных Статистическим управлением Канады.

Согласно опубликованному 28 ноября «Полицейскому отчету о преступлениях на почве ненависти», в 2016 году евреи стали жертвами 221 раз, что по сравнению с 178 случаями позапрошлого года дает рост более чем на 20 процентов. После них идут чернокожие – 214 инцидентов, а те, кого преследовали из-за сексуальной ориентации, – 176 инцидентов. Евреи также являются религиозной группой, подвергшейся наибольшему числу нападений. За ними следуют католики и мусульмане. Количество преступлений на почве ненависти против мусульман и католиков сократилось в 2016 году по сравнению с предыдущим годом. В 2016 году полиция сообщила в общей сложности о 1409 преступлениях на почве ненависти в Канаде, что на 47 инцидентов больше, чем в 2015 году.

«Хотя Канада остается одной из лучших стран в мире по отношению к меньшинствам, антисемитизм и ненависть во всех формах сохраняются на окраинах нашего общества», – сказал Шимон Фогель, генеральный директор Центра по делам Израиля и еврейства. «Мы встревожены общим ростом преступлений на почве ненависти, все более жестоким характером этих преступлений и всплеском инцидентов, связанных с еврейской общиной», – добавил он. Организация «Друзья Центра Симона Визенталя» выразила подобные же настроения. «Только в прошлом месяце мы стали свидетелями того, как на многих зданиях и даже перед еврейской школой к северу от Торонто были нарисованы свастики», – сказал ее исполнительный директор Ави Бенлоло The Canadian Jewish News.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции