Новости

Канадская студенческая организация призналась в использовании антисемитской пропаганды

10 ноября 2017, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Студенческая организация в Университете Макгилл признала, что использовала антисемитскую пропаганду, чтобы не дать еврейскому кандидату быть переизбранным в студенческий совет находящегося в Монреале университета.

На прошедшем в прошлом месяце собрании Генеральной Ассамблеи Студенческого сообщества Макгилла (SSMU), в правление были избраны семь студентов. Но трое других (один из них — еврей, бывший ранее членом правления), известные своей произраильской позицией – были лишены мест.

”Мне не дали участвовать в студенческом правительстве из-за моего еврейства и моей принадлежности к еврейским организациям”, написал на своей странице в Facebook после голосования Ноах Лью, студент третьего курса факультета искусств.

Лью и еврейские организации в Канаде утверждают, что организации в кампусах, поддерживающие антиизраильскую кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), стояли за кампанией, направленной на то, чтобы произраильские студенты оказались вне студенческого совета. В одну подобную организацию, именуемую «Демократизация SSMU», входит Игорь Садиков, студент, который в феврале прошлого года заслужил известность за его сообщение в Twitter «Ударь сиониста сегодня». «Демократизация SSMU» в опубликованном через несколько дней после голосования в посте в Facebook признала, что ее кампания по отстранению произраильских студентов «бестактно использовала антисемитские штампы обозначения евреев как коррупционеров и политически влиятельных» и извинилась за это «безрассудство». В сообщении также говорилось: «Мы полностью извиняемся за любой вред, нанесенный заявлением. Мы хотим подтвердить, что антисемитизм не приемлем нигде и является реальной и опасной силой в нашем обществе и в кампусе». В своем втором посте организация поясняла: «Политика BDS не должна играть роль в решениях, действиях или выборах (Совета директоров). Эти вопросы выходят за рамки и юрисдикцию этого органа. Однако Лью, активный член сионистских организаций, не мог отделить свои политические взгляды от обязанностей директора.

В посте также утверждалось, что поддержка Лью решения Судебного совета студенческого общества, которое сочло бы BDS и другие подобные движения неконституционными «представляет собой злоупотребление властью, эффективно препятствующее усилиям по установлению палестинской солидарности на территории кампуса».

Директор университета МакГилл Сюзанна Фортье сказала в своем заявлении, что университет занимается «тревожным утверждениями об антисемитизме» и что для общины кампуса будет создана рабочая группа и телефонная линия поддержки.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции