Новости

Премьер-министр Канады заявил, что антисемитизму нет места в стране

20 декабря 2017, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 19 декабря отреагировал на инцидент с письмами антисемитского содержания, полученными несколькими синагогами Канады, заявив, что в стране нет места для антисемитизма. «Шлю мою полную поддержку канадской еврейской общине, – написал Трюдо в Twitter, ссылаясь на статью об инцидентах. – Акты ненависти и антисемитизма, подобные недавним, не должны иметь места в нашей стране, и мы не потерпим этого».

Канадская полиция открыла расследование по письмам ненависти, отправленным по меньшей мере в пять синагог по всей стране. Еврейская правозащитная организация “Бней Брит Канада” заявила 18 декабря, что синагоги в Торонто, Монреале, Гамильтоне и Эдмонтоне получили одинаковые письма с изображением свастики внутри кровоточащей звезды Давида с фразой «Еврейство должно погибнуть». По сообщениям местных новостных агентств, полиция заявила 19 декабря о еще нескольких инцидентах.

“Это страшно. Это, очевидно, письмо ненависти”, – сказал “Радио-Канада” Джулиан Левин, исполнительный директор “Шаарей цедек” в Монреале. Майкл Мостин, главный исполнительный директор “Бней Брит Канада”, предупредил о возобновлении антисемитского вандализма по всей стране. «К сожалению, мы видели, как свастика вернулась в этом году, свастиками покрыты стены вузов, кампусов и общественная собственность, – сказал Мостин в своем заявлении. – Сегодня, когда это важно как никогда, мы осуждаем этот символ расизма и ненависти».

Антисемитские письма были присланы в синагоги в еврейский праздник Ханука, который начался 12 декабря и заканчивается 20 декабря.

Ранее в этом году “Бней Брит Канада” сообщила, что число случаев антисемитских инцидентов в Канаде установило рекорд в 2016 году, увеличившись на 26% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно ежегодному отчету организации, который был выпущен в мае, “Бней Брит” зарегистрировала 1728 случаев антисемитизма в 2016 году по сравнению с 1 277 инцидентами в 2015 году. Предыдущий рекорд в 1 627 инцидентов был установлен в 2014 году. Отчет говорит об увеличении числа антисемитских инцидентов, в том числе отрицания Холокоста, антисионистской активности в социальных сетях и кампусах, а также об антиизраильских настроениях в некоторых арабских газетах.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции