Новости

«Еще не поздно выразить благодарность»: организация предлагает новый дом спасателям евреев времен Второй мировой войны

9 апреля 2021, 15:00 благотворительность
Поделиться

В 1998 году 90-летняя Любовь Архипцова-Волчек была признана «Праведником народов мира» – титул вручаемый неевреям, которые рисковали своими жизнями ради спасения евреев во время Холокоста – за то, что помогла спрятать ее 11-летнюю подругу – еврейку от нацистов, сообщает JTA.

Сегодня Архипцова-Волчек живет в Беларуси в крайней нищете. «Нет туалета в помещении. Дом разваливается», – заявил о ее доме Джонни Дэниелс, глава варшавской организации «Из глубин». «Зимой она носит пальто в помещении, потому что температура там опускается ниже нуля. Ей нужны дрова для отопления. Это позор». Поэтому «Из глубин» – организация, которая занимается повышением осведомленности о Холокосте и создала различные программы для выживших и их спасателей, – организовала для Архипцовой-Волчек обновление жилья.

В рамках первого в мире жилищного проекта для «Праведников народов мира» она переедет в недавно отремонтированную квартиру в здании через дорогу от синагоги в Бобруйске, купленном за 50000 долларов, которые Дэниелс собрал для этой инициативы. Большая часть пожертвований поступила в рамках онлайн – кампании по сбору средств, в ходе которой был показан видеоролик о доме Архипцовой-Волчек. Архипцова-Волчек – одна из двух «Праведников», которые поселились в здании, но цель состоит в том, чтобы приютить больше спасателей, живущих в нищете после войны.

Раввин города Шауль Хабабо, посланник Хабада, подтвердил, что он участвует в проекте. «План состоит в том, чтобы они жили в большем комфорте, но также и в том, чтобы вовлекать их в общественную жизнь, дабы они не чувствовали себя одинокими», – заявил Хабабо о будущих жителях, которые планируют переехать этим летом после некоторых ремонтных работ в здании, помогающих сделать его более доступным для очень пожилых людей.

Бобруйск когда-то был одним из крупнейших местечек мира, но его еврейское население было почти полностью уничтожено во время Холокоста. В 1941 году Архипцова-Волчек и ее покойная мать спасли 11-летнюю еврейскую девочку Ольгу Шульман, которая ходила в школу с Архипцовой-Волчек в бобруйском пригороде Глуск. Шульман сбежала от нацистов, убивших ее семью, и нашла убежище в доме Архипцовой-Волчек, где та жила в бедности с родителями и тремя братьями и сестрами. Они спрятали Шульман в сарае у себя во дворе. Когда нацистские обыски участились, они отправили Шульман к другим родственникам, прежде чем снова спрятать ее в своем доме. Согласно Яд Вашем, Шульман пережила Холокост благодаря усилиям своих спасителей.

В Бобруйске проживает несколько сотен евреев – относительно большая цифра для города за пределами Минской области, где живет большая часть из примерно 8500 евреев Беларуси. Квартиры останутся в распоряжении еврейской общины Бобруйска после того, как они перестанут использоваться спасителями, и «будут использоваться для помощи нуждающимся из общины», – заявил Хабабо. «Прошло много времени, – добавил он, – но еще не поздно выразить благодарность».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции