Новости

Экзитпол: Дуда лидирует на президентских выборах в Польше

13 июля 2020, 12:00 польша
Поделиться

Последний экзитпол во втором туре президентских выборов в Польше 12 июля показал, что консервативный популистский президент Анджей Дуда лидирует в борьбе против либерального проевропейского мэра Варшавы, но с очень маленьким разрывом, чтобы говорить об окончательной победе.

Это были выборы с самым маленьким разрывом между участниками в истории Польши, отражающие глубокие разногласия в этой стране Европейского Союза. Хотя страна борется с пандемией коронавируса и проблемами в ее системах здравоохранения и образования, в кампании преобладали вопросы культуры и отмечались проявления гомофобии и антисемитизма.

Последний экзитпол, проведенный институтом «Ipsos», показал, что Дуда набрал 50,8% голосов, а претендент Рафал Тшасковский – 49,2%. Предыдущий экзитпол показал, что Дуда получил 50,4%, а Тшасковский – 49,6%. Погрешность опроса составила плюс-минус 1 % и 2 % соответственно. Официальные результаты ожидаются не раньше 13-14 июля.

Дуда, которого поддерживают правящая правая партия «Право и справедливость» и правительство, проводил кампанию с упором на традиционные ценности и социальные вопросы, добиваясь второго пятилетнего срока. В последние недели гонки стали более напряженными, Дуда повернул вправо в поисках голосов. Он использовал права геев как ключевую тему, осудив движение за права ЛГБТ как «идеологию», которая хуже коммунизма. Кампания Дуды также выставила Тшасковского человеком, который продаст польские семьи в угоду еврейским интересам, используя старые антисемитские клише в стране, которая была домом для крупнейшей еврейской общины Европы до того, как она была уничтожена Германией во время Холокоста. Вечером 12 июля Дуда отметил, что не сожалеет о том, что он сказал в ходе кампании, потому что «я гворил то, во что верю».

Тшасковский, бывший депутат Европейского парламента, относительно поздно вступил в гонку, чтобы противостоять эрозии демократии при правлении Дуды и правящей партии «Право и справедливость». Он представлял оппозиционную центристскую партию «Гражданская платформа», которая находилась у власти в период с 2007 по 2015 год.

Дуда выразил уверенность, что результаты подтвердят его победу, и назвал высокую явку «прекрасным свидетельством нашей демократии». Дуда сказал, что явка составила около 70%, что является рекордным для президентских выборов за 30 лет, с тех пор как Польша свергла коммунизм, приняла демократию и позже получила членство в НАТО и ЕС. Длинные очереди возле некоторых избирательных участков вечером 12 июля заставили их оставаться открытыми после официального закрытия в 9 часов вечера.

Те, кто поддерживал Тшасковского, рассматривали выборы как, возможно, последний шанс остановить эрозию верховенства закона и дискриминационную риторику при Дуде и правящей партии, которые находятся у власти с 2015 года. На мероприятии в ночь после выборов Тшасковский сказал, что он все еще верит, что цифры могут измениться в его пользу. Экзитполы не отражают голоса, поданные из-за границы, и большинство из них, как ожидали, уйдут к Тшасковскому. Он сказал, что все еще мечтает о Польше, «которая знает, как восстановить объединенное общество, которая гордится своими традициями, которая смотрит в будущее, где нас никто не разделяет».

Если Дуда будет переизбран, популистская партия «Право и справедливость» будет оставаться близким союзником президента и удерживать почти все ключевые инструменты власти в стране с населением 38 миллионов человек. Победа Тшасковского дала бы ему право вето на законы, принятые правящими консерваторами, и обеспечила бы Польше менее скандальные отношения с чиновниками Европейского Союза. У Дуды была полная мобилизация правительства, государственных средств массовой информации и помощь президента Дональда Трампа, который приветствовал его в Белом доме в прошлом месяце и сказал, что он делает «потрясающую работу».

Голосование должно было состояться в мае, но после долгих политических споров было отложено в связи с пандемией коронавируса. Около 30 миллионов избирателей имели право голосовать. В первом туре с 11 кандидатами, Дуда получил 43,5% поддержки, а Тшасковский — 30,5%. Правящая партия и Дуда завоевали популярность благодаря программе социального обеспечения, которая улучшила жизнь многих обедневших пенсионеров и семей с детьми, особенно в сельских районах и небольших городах, а также благодаря их приверженности традиционным католическим ценностям Польши. Но правящая партия вызвала критику со стороны лидеров ЕС за то, что она предприняла шаги для политического влияния на систему правосудия и средства массовой информации в Польше. Она также углубила социальные разногласия с помощью словесных нападок на городских либералов, евреев и ЛГБТ-сообщество.

Тшасковский поклялся преодолеть социальные разногласия в Польше, но продолжать выплаты пособий. Экзитполы 12 июля показали, что его поддержка наиболее сильна среди молодежи, в крупных городах и среди более образованных людей. Из-за пандемии голосование проходило в соответствии со строгими санитарными правилами. В Польше зарегистрировано более 37000 случаев заражения и почти 1600 случаев смерти от вирусов. Избирателям приходилось носить маски и перчатки, соблюдать безопасную дистанцию ​​и пользоваться дезинфицирующим средством для рук.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции