Новости

Эксперты подвергли сомнению утверждение о «самой ранней ивритской надписи» с горы Гевал

8 декабря 2023, 15:30 Археология
Поделиться

В прошлом году с большой публичной помпой группа американских, европейских и израильских археологов, а также ученых – еврейских историков и библеистов заявила в журнале, что они обнаружили крошечный свинцовый предмет с древней надписью – проклятием на иврите, предположительно самой ранней ивритской надписью за всю историю на стоянке раннего железного века на горе Гевал, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович.

В пресс-релизах и журнальных публикациях они утверждали, что этот объект был исписан как внутри, так и снаружи проклятиями, неоднократно используя еврейский термин «арур» (проклятый). Предположительно, это хорошо согласуется с идентификацией этого места как Алтаря Иегошуа бин Нуна, упомянутого в библейском тексте, на котором использовалась аналогичная формула проклятия. Об этом писали исследователь еврейской истории и библеистики из Хайфского университета профессор Гершон Галиль, Скотт Стриплинг из Института археологических исследований в Кэти, штат Техас; Ивана Кумпова, Даниэль Ваврик и Ярослав Валах из Института теоретической и прикладной механики Чешской академии наук; и Питер Герт ван дер Вин с кафедры Ветхого Завета и библейской археологии Университета Иоганна Гутенберга в Германии.

Но теперь профессор Арен Майер – руководитель Института археологии Университета Бар-Илан (BIU) в Рамат-Гане и Кристофер Роллстон (Университет Джорджа Вашингтона) критически рассматривают контекст и датировку объекта, а также вопросы о характере места раскопок. Самое главное, что само прочтение, которое предлагают Стриплинг и др. для внутренней надписи (внешняя не была опубликована), подвергается серьезному сомнению, и показано, что оно в лучшем случае проблематично, а возможно, даже не существует.

Первоначальные авторы, сделавшие заявления в журнале «Heritage Science», заявили, что смогли показать внутреннюю надпись этого объекта с помощью рентгеновской томографии, поскольку объект невозможно было открыть. «Эти утверждения требуют тщательного изучения», — написали сомневающиеся, разместив около 21 страницы в журнале «Israel Exploration Journal» под заголовком «Так называемая табличка с проклятием с горы Гевал: критический ответ».

Серия из трех статей ставит под сомнение предлагаемую интерпретацию этой находки. Во второй статье Амихай Мазар из Еврейского университета в Иерусалиме (HU) предполагает, что свинцовый объект на самом деле представляет собой свинцовый рыболовный груз, который обычно находили в эпоху поздней бронзы и железного века в Эгейском и восточно-средиземноморском регионах. В третьей статье Наама Яхалом-Мак из HU публикует изотопный анализ свинца объектов, показывающий, что изотопный состав соответствует свинцовым рудникам в Лаврионе, Греция. Тем не менее, в отличие от первоначальных утверждений, это не доказывает, что этот объект относится к позднему бронзовому веку, поскольку свинец из Лавриона известен и из других периодов.

В декабре 2019 года экспедиция на гору Гевал по влажному просеиванию выброшенного материала из раскопок под руководством Адама Зерталя — известного, но вызывающего споры археолога из Хайфского университета, умершего в возрасте 79 лет в 2015 году — полученного десятилетиями ранее, обнаружила небольшую сложенную свинцовую табличку. Восточная куча свалки, из которой появился объект, содержала выброшенную землю из двух построек, которые археолог интерпретировал как алтари, датируемые эпохой поздней бронзы II и железным веком I. Более ранний и меньший круглый алтарь лежал под геометрическим центром более позднего и большего прямоугольного алтаря.

Библейская традиция (Книга Иегошуа бин Нуна 8:30) отмечает, что вождь евреев и преемники Моше Иегошуа бин Нун, построил жертвенник на горе Гевал как часть церемонии возобновления завета вскоре после того, как они вернулись из Египта в Ханаан. В книге «Дварим» (11:26,29) Моше говорит народу, что, когда они наконец войдут в Землю Израиля, им следует читать благословения на цветущей горе Гаризим и проклятия на противоположной горе, бесплодной горе Гевал.

«Мы утверждаем, что на томографических изображениях не видны какие-либо различимые буквы, и выражаем обеспокоенность по поводу датировки авторами археологического материала с этого места. Здесь мы критически рассматриваем их утверждения, предполагая, что большинству выводов не хватает эмпирической основы. В конечном счете, этот артефакт наиболее разумно понимать как свинцовый грузик рыболовной сети без надписей», — написал Майер. «Поскольку любое предполагаемое письмо снаружи не требует томографической реконструкции, а вместо этого может быть прочитано невооруженным глазом или с помощью стереомикроскопа, мы полагаем, что авторам было бы методологически полезно сначала установить морфологию и «скелет» предполагаемых букв на внешней стороне этой надписи, а затем использовал эти знания, чтобы помочь в более сложном процессе попытки прочитать любые предполагаемые буквы на внутренней стороне таблички».

Что касается предполагаемых надписей внутри, как заявили авторы, «эпиграфический анализ томографических данных выявил шаблонное проклятие, написанное протоалфавитным шрифтом, вероятно, датируемое II поздним бронзовым веком». Было бы правильнее, если бы все эти утверждения были подкреплены расшифровываемой надписью. В конце концов, критики написали: «Этот артефакт действительно происходит из археологического памятника, вероятно, связанного с ранним еврейским поселением. Однако заявления требуют впечатляющих и доказуемых доказательств, и мы утверждаем, что эти утверждения, представленные в их статье, не соответствуют достоверным, поддающимся проверке доказательствам». Кроме того, как они пишут в новом исследовании, несмотря на предполагаемый контекст находки из конкретной свалки, предположительно происходящей из определенной части памятника, эти отложения были собраны и просеяны примерно через 30 лет после первоначальных раскопок. Эти свалки могли быть нарушены, поскольку за это время на объекте произошли значительные нарушения и разрушения. «Хотя вполне вероятно, что этот артефакт происходит из этого места, вполне возможно, что он был доставлен туда после первоначальных раскопок», — заключили они.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции