Новости

Документ из каирской генизы может содержать ключ к секретам Кумрана и свитков Мертвого моря

6 сентября 2021, 17:00 История
Поделиться

Согласно новому исследованию, мистическая религиозная церемония, описанная в нескольких свитках Мертвого моря и в средневековом документе из каирской генизы, является ключом к пониманию тайн археологического памятника Кумран, сообщает «The Jerusalem Post».

Природа и отличительные особенности Кумрана, ближайшего к пещерам места, где были обнаружены легендарные 2000-летние документы, обсуждались учеными на протяжении десятилетий. Считалось, что это поселение, где жила еврейская секта ессеев; некоторые предполагали, что его жителями были не ессеи, а другая община; третье заявляли, что неправильно относить этот район к определенной группе; в то время как по мнению некоторых экспертов, Кумран мог быть крепостью.

По словам доктора Даниэля Вайнстуба из Университета Бен-Гуриона в Негеве, автора исследования, недавно опубликованного в рецензируемом академическом журнале с открытым доступом «Religions», независимо от интерпретации, остаются некоторые загадочные элементы. Почему археологи нашли только остатки общественных зданий, а не частных домов? Как можно объяснить присутствие тысяч глиняных сосудов в месте, где проживало не более нескольких десятков жителей? И почему в этом районе было такое множество микв, в том числе очень больших, для такого небольшого населения? По словам Вайнстуба, Кумран был тесно связан с ессеями, но это было не постоянное поселение секты, а место, куда все ее члены и кандидаты собирались из общин со всей страны, чтобы проводить свое ежегодное празднование «принятия завета». «Я посмотрел и на тексты, и на археологические артефакты, и то, что я увидел, идеально соответствует этой теории», – заявил Вайнстуб.

Церемония была построена по образцу церемонии, описанной в главах 27-28 библейской книги «Дварим». В этом отрывке Моше наставляет израильтян о том, как провозглашать Б-жьи благословения и проклятия на горе Гевал и горе Гаризим после того, как они войдут в землю Израилеву, как это описано в Книге Йехошуа бин Нуна. Правила жизни ессеев описаны в так называемых рукописях «Правил общины», а также в Дамасском документе, скопированном около 1000 г. н.э. и найденном в генизе. Однако Вайнстуб написал в статье: «Описание церемонии в Дамасском документе включает предложение, содержащее два элемента информации, которые имеют решающее значение для наших целей и отсутствуют в «Правилах общины»:« И все жители лагеря соберутся в третий месяц и проклянут любого, кто отклонится вправо (или влево) от Торы». Ученый указал, что из этого предложения можно сделать два вывода: собрание происходило в определенное время – месяц сиван, когда наступает праздник Шавуот, – и что люди из разных мест (лагерей) были призваны на собрание в одном месте. Поэтому, согласно Вайнстубу, правила, которые ранее считались применимыми к общему образу жизни ессеев, вместо этого описывают конкретную церемонию. «Возможно, Кумран даже был построен для этого собрания», – написал он.

Тем, кто собирался перед Шавуотом, не нужно было размещаться в зданиях, они спали снаружи или в одной из многочисленных пещер в этих местах, где тысячелетия спустя были найдены рукописи, которые стали известны как свитки Мертвого моря. «Моя теория также согласуется с тем фактом, что свитки необязательно происходили из Кумрана, а были принесены в пещеры со всей страны и оставались в пещерах на протяжении десятилетий», – написал Вайнстуб. По его словам, с этой точки зрения можно объяснить археологические находки в Кумране, в том числе количество и размер микв, наличие зала для собраний и кладовой (с тысячами хранимых сосудов), а также пустую южную эспланаду. «Несколько десятков постоянных жителей Кумрана, возможно, с помощью небольших групп ессеев, живущих поблизости от источников на берегу Мертвого моря, должны были принимать здесь много сотен людей раз в год, причем их число постоянно увеличивалось», – резюмировал Вайнстуб в статье. «Расположение Кумрана с его сооружениями, пещерами согласуется со свидетельствами о ежегодном сборе, которые появляются в свитках. Ни одно другое известное место не подходит для такой цели».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции