Новости

Как новые технологии раскрывают секреты свитков Мертвого моря

3 июля 2020, 18:00 Технологии
Поделиться

От анализа ДНК и искусственного интеллекта до ускорителей частиц, исследователи полагаются на широкий спектр передовых технологий, чтобы разгадать тайны свитков Мертвого моря.

Свитки Мертвого моря состоят из примерно 25 000 фрагментов кожи и папируса и содержат некоторые из самых старых известных копий библейских текстов, созданных между третьим столетием до н. э. и первым столетием н. э. Они были обнаружены вблизи Кумрана на берегу Мертвого моря, а также в других местах в Иудейской пустыне в период с 1947 по 1956 год.

«Мы говорим более чем о 1000 рукописей, которые были написаны в конце периода Второго Храма, когда иудаизм и христианство оформлялись такими, какими мы их знаем сегодня», – отмечает Пнина Шор, основатель Отдела свитков Мертвого моря в Израильском Управление древностей, сообщает «The Media Line». «Вот почему они так важны для всего западного мира». Состояние многих свитков ухудшилось до такой степени, что их содержание больше не видно невооруженным глазом, но новые технологии «оживляют» тексты.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции