Новости

Экс-директор «Челси»: Абрамович почувствовал бы «сильную боль» от антисемитских песнопений

19 декабря 2018, 17:00 Спорт
Поделиться

Бывший управляющий директор футбольного клуба «Челси» Кристиан Перслоу полагает, что владелец клуба Роман Абрамович чувствует гнев и «сильную боль» из-за антисемитской песни, услышанной от сторонников клуба в начале прошлой недели.

13 декабря во время матча Лиги Европы с местным клубом «Види» в Будапеште, закончившимся со счетом 2:2, со стороны крикливого меньшинства болельщиков «Челси» прозвучала унизительная песенка о сторонниках «Тоттенхэма» с антисемитской риторикой. «Челси» пообещал принять самые решительные меры против тех фанатов, которые спели эту песню.

Выступая 16 декабря на программе BBC Five Live Sportsweek, Перслоу сказал об Абрамовиче, который является евреем: «Он и его правая рука Евгений Тененбаум, которого я хорошо знаю, были абсолютными пионерами в образовательном процессе, чтобы попытаться искоренить бич антисемитизма и фанатизма». «Моей непосредственной реакцией было понимание того, что они будут чувствовать боль, гнев, и крайне сильное разочарование из-за того, что это произошло в их футбольном клубе». «Зная этих двоих, как знаю их я, могу сказать, что для них владеть футбольным клубом, который будет связан с этим, было бы очень больно». «Что касается Романа я могу только представить, что он думал, размышляя о том, сколько работы ушло, чтобы попытаться решить эту проблему, и, по-видимому, без какого-либо прогресса». «Это было очень личным для него, я клянусь вам».

В январе «Челси» начал кампанию по повышению осведомленности и просвещению в вопросах антисемитизма в футболе. Инцидент 13 декабря произошел спустя всего несколько дней после того, как четырем фанатам «Челси» было запрещено посещать игры команды из-за нападок на Рахима Стерлинга из клуба «Манчестер Сити». «Челси» и столичная полиция начали расследование после того, как Стерлинг стал жертвой расистских оскорблений группой фанатов команды во время матча против «Сити» на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Лорд Оусли, который на этой неделе объявил о своем намерении уйти с поста председателя антидискриминационной благотворительной организации Kick It Out в конце сезона, сказал о происшествии со Стерлингом: «мы должны нести коллективную ответственность, находясь на вершине турнира». «Люди с властью, которые принимают решения, могут изменить правила игры, но они абсолютно самодовольны и сдержаны». «Теперь они говорят: «Мы все были обеспокоены этим, мы собираемся что-то с этим сделать, а затем все опять замолкает».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции