Новости

Болельщики «Челси» подняли баннер с нацистской символикой в Будапеште

17 декабря 2018, 15:00 Спорт
Поделиться

Болельщики футбольной команды «Челси», Английской Премьер-лиги находятся под огнем критики после того, как 13 декабря на матче в Будапеште группа болельщиков появилась с баннером с нацистскими символами.

В отношении команды уже проводится расследование из-за антисемитской песенки, которую пели фанаты во время матча против будапештской команды «Види» на городском стадионе Groupama в тот же день, 13 декабря. После скандала команда пообещала принять «самые решительные меры» против любых болельщиков, которые будут признаны причастными к исполнению этой песенки, мишенью которой, по-видимому, были фанаты лондонского соперника «Челси» «Тоттенхэма», многие из сторонников которого являются евреями.

По данным The Guardian, изображения, размещенные в Twitter после матча, показывают фанатов из «Челсийских охотников за головами», экстремистской фанатской группировки, известной своими хулиганскими выходками, державших плакат с изображением SS-Totenkopf, графического изображения черепа и костей, используемого нацистами. По данным The Guardian, команда знает о существовании баннера, но не верит, что он был фактически показан на стадионе, так как его держали фанаты, которые ездили в Будапешт, но не имели билетов на матч.

Антисемитские песнопения 13 декабря, которые произошли спустя несколько дней после очередного расистского инцидента с участием болельщиков «Челси», расследуются европейскими футбольными чиновниками, которые могут вынудить команду сыграть домашний матч без болельщиков в качестве наказания.

В январе «Челси» начал кампанию по повышению осведомленности и просвещению в вопросах антисемитизма в футболе, а клуб, в том числе его русско-израильский владелец Роман Абрамович, который является евреем, выразил отвращение к антисемитским песенкам. «Антисемитизм и любые другие виды расовой или религиозной ненависти отвратительны для этого клуба и подавляющего большинства наших болельщиков», – заявил пресс-секретарь «Челси». «Этому нет места ни в «Челси», ни в нашем обществе». «Любые люди, у которых не хватило умственных способностей, чтобы понять это простое послание, и, которые, как установлено, опозорили клуб, используя антисемитские или расистские слова, или действия, столкнутся с самым решительными допустимыми действиями со стороны клуба».

«Челси» и полиция начали расследование после того, как предполагаемые расистские ругательства были направлены против Рахима Стерлинга из «Манчестер Сити» со стороны сторонников команды во время матча на прошлой неделе на стадионе «Стэмфорд Бридж».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции