Новости

Джонатан Сакс, бывший главный раввин, был скромно похоронен

9 ноября 2020, 14:00 Соболезнования
Поделиться

Джонатан Сакс, бывший главный раввин, согласно еврейскому обычаю был скромно похоронен 8 ноября, менее чем через 24 часа после объявления о его смерти от рака. Мероприятие проводилось в соответствии с правительственными директивами о противодействии Covid, то есть присутствовало не более 30 человек. Ранее похороны такого высокопоставленного деятеля еврейской общины привлекли бы сотни или тысячи скорбящих.

72-летний Сакс был ортодоксальным главным раввином в течение 22 лет до 2013 года, а в 2009 году стал пожизненным пэром. Его регулярные передачи «Мысль дня» в программе «Сегодняшний день» на BBC Radio 4 и статьи в газетах гарантировали распространение его взглядов на ценности и общество далеко за пределами еврейской общины. Три недели назад он объявил, что лечится от рака после того, как дважды успешно лечился от этого заболевания в прошлом.

Принц Уэльский был среди тех, кто воздал должное, сказав, что мудрость, ученость и гуманность Сакса не имеют себе равных. Чарльз сказал в своем заявлении: «Его огромная ученость объединяла священное и светское, а его пророческий голос говорил о наших величайших проблемах с неизменной проницательностью и безграничным состраданием. Его мудрого совета искали и ценили представители всех вероисповеданий без исключения и даже не принадлежащие к какой-либо вере, его будет не хватать больше, чем можно выразить словами».

Борис Джонсон, Кир Стармер и Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский, отдали дань уважения после объявления о смерти Сакса на выходных. Кардинал Винсент Николс, католический архиепископ Вестминстера, выразил соболезнования «всемирной еврейской общине в связи с потерей этого великого деятеля… Я потерял друга, еврейская община – великого лидера, человечество – красноречивого оратора». Совет христиан и евреев охарактеризовал Сакса как «выдающегося религиозного лидера и интеллектуала». В заявлении Совета говорилось: «За его книгами, другими произведениями, лекциями и выступлениями в средствах массовой информации следили и восхищались не только еврейская община, но и миллионы христиан, людей всех вероисповеданий и даже не принадлежащие к какой-либо вере… Его влияние будет сохраняться в течение многих лет через тех людей, которых он вдохновлял, на которых влиял или которых затрагивал своей теплотой и мудростью».

Рональд Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса, заявил, что еврейский мир глубоко опечален. Сакс был «захватывающим оратором и блестящим автором, который принес вневременные учения еврейского Священного Писания как евреям, так и неевреям, соединив еврейские традиции с современной мыслью … Он также был столпом порядочности».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции