Новости

Джон Стюарт заявил, что никогда не обвинял Роулинг в антисемитизме

6 января 2022, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Комик Джон Стюарт заявил 5 января, что он просто пошутил во время недавнего разговора в подкасте о «Гарри Поттере», и подчеркнул, что в любом случае не считает писательницу Дж. Роулинг антисемиткой, пишет журналистка «The Times of Israel» Ами Спиро.

Комментарии, сделанные Стюартом, бывшим ведущим «Ежедневного шоу», широко освещались на этой неделе как свидетельствующие о том, что комик обвинил Роулинг в использовании антисемитских клише при изображении гоблинов в «Гарри Поттере» – как в книгах, так и в фильмах. Но в видеоролике, который он 5 января разместил в социальных сетях, Стюарт заявил, что СМИ полностью искажают его заявления. «Нет ни одного разумного человека, который бы смотрел это и не воспринимал это как беззаботную беседу между коллегами и приятелями, смеющимися и шутящими», – заметил Стюарт.

Он рассказал, что разговор был «о «Гарри Поттере», и о том, как я впервые смотрел его в театре как еврей. И о том, как некоторые клише настолько укоренились в обществе, что они практически невидимы даже в таком продуманном процессе, как создание фильмов». В оригинальном подкасте, опубликованном в середине декабря, Стюарт отметил, что изображение гоблинов в фильмах является хорошим примером того, «как вы узнаете, что евреи все еще там, где они есть». Стюарт пошутил, что Роулинг увидела классическую антисемитскую карикатуру из печально известного антисемитского трактата «Протоколы сионских мудрецов», и сказала: «Сможем ли мы заставить этих парней управлять нашим банком?» «Черт возьми, она не в волшебном мире, она просто «бросила» туда евреев, чтобы они управляли чертовым подпольным банком», – заявил Стюарт.

5 января комик заметил, что через месяц после записи подкаста он увидел заголовки статей, в которых говорилось, что он обвинил Роулинг в антисемитизме, и был шокирован. «Позвольте мне сказать это очень ясно, как можно яснее: Здравствуйте, меня зовут Джон Стюарт, я не думаю, что Дж. Роулинг – антисемитка, я не обвинял ее в антисемитизме, я не думаю, что фильмы о Гарри Поттере антисемитские», – подчеркнул он. «Мне очень нравятся фильмы о Гарри Поттере. Наверное, слишком сильно для джентльмена моего солидного возраста. «Так что я просто хотел бы сказать, что все это неправда. И ни один разумный человек не мог посмотреть на этот разговор и не найти его веселым».

Стюарт также обвинил «Newsweek» и другие СМИ в использовании разжигания страстей в качестве бизнес-модели и распространении «вырванной из контекста чепухи» с целью получить клики. «Я не хочу, чтобы фильмы о Гарри Поттере подвергались цензуре, это был веселый разговор, черт возьми», – заключил Стюарт. Объяснение комиком его слов, с подчеркиванием того, что, что «некоторые клише настолько укоренились в обществе, что они практически невидимы», перекликается со многими комментариями, сделанными ранее в тот же день в защиту Роулинг. Дэвид Баддиэл, британский еврейский комик и видный критик антисемитизма, написал 5 января в своем твиттер-аккаунте, что гоблинов в «Гарри Поттере» следует рассматривать через призму «многовекового, глубоко подсознательно укоренившегося культурного контекста». А базирующаяся в Великобритании организация «Кампания против антисемитизма» заявила, что гоблины в книгах и фильмах «не соответствуют их изображениям в западной литературе в целом». Это результат многовековой ассоциации евреев с гротескными и злобными существами в фольклоре». Сама Роулинг не участвовала в споре.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции