Новости

Джереми Корбин говорит, что поддерживал антисемитскую мураль по «соображениям свободы слова»

25 марта 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Лидер лейбористов Джереми Корбин сказал, что поддержал мураль, содержащую антисемитские образы по соображениям свободы слова.

Картина «Свобода для человечества» была написана на участке близ Брик-Лейн в Ист-Энде в Лондоне популярным международным художником граффити Каленом Окерманом, известным, как Mear One, в 2012 году. На ней изображена группа бизнесменов и банкиров, сидевших вокруг игровой доски в стиле «Монополии» и считавших деньги. Картина была написана на торцевой стене частного дома, но была удалена местными властями после жалоб со стороны жителей.

В то время г-н Корбин предложил поддержку г-ну Оккерману. Когда художник написал в Фейсбуке, что роспись должна была быть удалена, г-н Корбин ответил сообщением со своей личной страницы в Фейсбуке. Он писал: «Причина? Вы в хорошей компании. Рокфеллер уничтожил росписи Диего Риверы, потому что в нее входило изображение Ленина». Когда его комментарии стали общеизвестными в 2015 г., г-н Корбин не ответил на запрос от Jewish Chronicle с просьбой объяснить их.

Сегодня пресс-секретарь лидера лейбористов сказал: «В 2012 году Джереми реагировал на опасения по поводу удаления публичного искусства на почве свободы слова. «Однако роспись была оскорбительной, использовала антисемитские образы, которым нет места в нашем обществе, и правильно, что она была удалена».

«Свобода для человечества» г-на Оккермана была подвергнута критике Лутфуром Рахманом, противоречивым мэром района Тауэр-Хамлет в то время. Он сказал, что обеспокоен тем, что работа может быть истолкована как оскорбительная для евреев, потому что «образы банкиров увековечивают антисемитскую пропаганду о заговорщическом еврейском господстве в финансовых и политических институтах».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции