Новости

Двое мужчин арестованы в Швейцарии из-за посещения венского террориста в июле

9 ноября 2020, 15:00 Австрия, Террор
Поделиться

Двое мужчин, арестованных на прошлой неделе в швейцарском городе Винтертур недалеко от Цюриха как возможно связанные с нападением джихадистов в Вене 2 ноября, посетили нападавшего в июле, и он, возможно, также посетил регион Цюриха, сообщили швейцарские СМИ 8 ноября.

Суд в Вене постановил заключить под стражу еще двух человек в связи с нападением, в результате которого были убиты четыре человека. Общее количество заключенных под стражу по этому делу увеличилось до 10, сообщил «Reuters» пресс-секретарь суда, подтвердив сообщения в австрийских СМИ. Швейцарские отчеты проливают дополнительный свет на некогда известный промышленный центр недалеко от Цюриха, где, по словам официальных лиц, ныне закрытая мечеть привлекала проповедников, которые придерживались «языка ненависти». В сентябре человека, которого именовали в полицейских отчетах «Эмир Винтертура», приговорили к 50 месяцам тюрьмы за вербовку в ряды «Исламского государства».

Швейцарская газета «NZZ am Sonntag» сообщила, со ссылкой на «двух хорошо информированных людей», что двое мужчин в возрасте 18 и 24 лет ездили в Вену в период с 16 по 20 июля, чтобы встретиться с нападавшим в неизвестном месте. Газета также сообщила, что вооруженный преступник, который был застрелен полицией после убийства четырех человек в центре австрийской столицы, мог посещать кантон Цюрих между 21 июля и 2 ноября, ссылаясь на те же анонимные источники, в отношении которых не было сделано никаких дальнейших уточнений.

Газета «SonntagsZeitung» сообщила, что двое мужчин посетили этим летом нападавшего в Вене в его квартире, не ссылаясь на источники. «До сих пор совершенно неясно, были ли эти двое мужчин просто посетителями венского террориста или они могут быть связаны с нападением», – говорится в статье. Швейцарские власти заявили, что двое мужчин были «явно друзьями» нападавшего и встречались лично, но не сообщили когда. Кантональная полиция Цюриха отказалась комментировать сообщения, а с прокуратурой Цюриха связаться не удалось.

Австрия 6 ноября признала «недопустимые ошибки» в обработке разведданных о нападавшем. Полиция Вены сообщила, что люди из Германии, за которыми наблюдала немецкая разведка, были летом в Австрии и также встречались там с нападавшим.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции