Новости

Двенадцать эфиопских евреев получили сертификаты шойхетов

1 декабря 2022, 15:00 Эфиопия
Поделиться

На этой неделе дюжина эфиопских евреев получили сертификаты шойхетов, став единственными официально признанными представителями этой профессии в стране после многомесячной программы обучения, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

Тысячи евреев живут в Эфиопии, в основном в городе Гондэр и столице Аддис-Абебе, но им не хватает многих основных услуг и инфраструктуры, которые доступны в более крупных общинах, включая кошерную скотобойню, работающую круглосуточно. Хотя шойхеты иногда посещали Эфиопию, особенно перед праздниками, чтобы обеспечить запас кошерного мяса, такая ситуация означала, что многие соблюдающие евреи в Эфиопии были вынуждены придерживаться вегетарианской диеты. Чтобы решить эту проблему, раввин Менахем Вальдман, который служит общинным раввином в Эфиопии, обратился к раввину Элиаху Бирнбауму, который готовит раввинов – посланников для организации модерн ортодокс «Ор Тора Стоун». Работая с организацией «Борьба за спасение эфиопских евреев», Вальдман и Бирнбаум разработали программу обучения, наняв еще одного раввина и шойхета, раввина Нетанеля Ансани, имевшего опыт работы в отдаленных еврейских общинах. Для прохождения обучения была выбрана дюжина молодых людей из Гондэра и Аддис-Абебы.

Несмотря на то, что научится этому относительно просто, кошерный убой представляет собой точный процесс, требующий как теоретической, так и практической подготовки, а также специального оборудования, в частности особого типа очень острого ножа с незаостренным концом. Шойхеты должны иметь возможность осматривать органы животных, чтобы убедиться, что они не имеют запрещенных пятен или других признаков болезни, а также многократно практиковать движения по разрезанию, а не прокалыванию шеи животного одним плавным движением, достаточно глубоким, чтобы перерезать артерии, но без непреднамеренного обезглавливания. Первые два с половиной месяца обучения проводились через Интернет, 12 участников изучали соответствующие тексты.

«Специально изготовленные ножи и камни для заточки были доставлены из Израиля, и две недели назад в страну прибыл рабби Ансани, чтобы начать практическую часть курса», — сообщила «Ор Тора Стоун». Она включала забой большого количества цыплят, чтобы научиться правильным движениям. «Группа занималась с раннего утра до вечерних часов. Было очень важно, чтобы каждый ученик интенсивно тренировался в практических методах, чтобы у них было как можно больше опыта и уверенности в этом процессе», — рассказал раввин Ансани. На прошлой неделе в Эфиопию приехал экзаменатор из Израиля, чтобы проверить их знания и способности, и все 12 человек прошли курс и получили официальные сертификаты на убой кур. (Хотя общая концепция одинакова для всех животных, этот процесс легче выполнить на цыплятах, чем на более крупных млекопитающих, для которых требуются гораздо более крупные ножи и более специализированная подготовка.)

«Это поистине исторический момент, который принесет значительную пользу местным общинам в Гондэре и Аддис-Абебе. Создание инфраструктуры шхиты в эфиопской общине — это то, что мы считаем чрезвычайно важным как с точки зрения снабжения продовольствием, так и с точки зрения укрепления их еврейской идентичности и связи с нашим наследием», — заявил Бирнбаум. «С Б-жьей помощью мы будем благословлены, увидев, что оставшиеся члены общины очень скоро вернутся домой, чтобы присоединиться к нам в Израиле», — добавил он.

Хотя израильское правительство одобрило репатриацию около 3000 эфиопских евреев, имеющих право на получение израильского гражданства, в несколько раз больше людей остаются там из-за бюрократических препятствий и политической оппозиции. В основном они принадлежат к группе, известной как «фалашмура», людей, которые обратились в христианство. Или чьи предки обратились в христианство из-за принуждения или опасений преследований. Хотя большинство из них вернулись к иудаизму, государство не считает их полноценными евреями. Все новые репатрианты из Эфиопии должны пройти 10-месячный процесс гиюра, чтобы получить полное гражданство. В противном случае им разрешается оставаться в Израиле, но не в качестве граждан, а лишь как постоянным жителям.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции