Новости

Две трети американских евреев чувствуют себя в меньшей безопасности, чем десять лет назад

22 апреля 2020, 13:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному 21 апреля Антидиффамационной лигой (ADL), почти две трети американских евреев чувствуют себя в меньшей безопасности, чем десять лет назад. Опрос, проведенный до начала пандемии коронавируса в Северной Америке и опубликованный в День памяти жертв Холокоста в Израиле, также показал, что более половины американских евреев говорят, что они стали свидетелями инцидента, мотивированного антисемитизмом.

«Наше отслеживание показало, что число смертельные и несмертельных нападений на почве антисемитизма в последние годы возрастает, и теперь мы также обнаружили, что американские евреи глубоко обеспокоены своей личной безопасностью, безопасностью своих семей и общин так, как они не были обеспокоены уже более десяти лет», – заявил глава ADL Джонатан Гринблатт. «Это печальное положение дел, что перед лицом широко распространенной тревоги по поводу нападений антисемитов некоторые американцы-евреи изменяют свой распорядок дня и избегают публичных проявлений своей приверженности к иудаизму, чтобы свести к минимуму риск стать мишенью для нападений», – сказал он.

Опрос был проведен компанией «YouGov», которая в конце января опросила 538 американских евреев. С тех пор распространение коронавируса усилило антиеврейские настроения по всему миру, признал Гринблатт. «Мы признаем, что реальность на местах радикально изменилась для еврейских общин, как и для всех общин в последние месяцы», – сказал он. Он сказал, что его организация продолжит исследования антисемитизма «в нынешних условиях и его влиянии на еврейскую общину» и поделится любой дополнительной информацией в ближайшие недели и месяцы.

В докладе, опубликованном 20 апреля Центром изучения европейского еврейства имени Кантора при Тель-Авивском университете и Европейским еврейским конгрессом, указывалось, что пандемия действительно повысила уровень враждебности по отношению к евреям. «Вдохновленные коронавирусом антисемитские заявления представляют собой формы традиционной ненависти к евреям, которая в основном исходит от ультраправых активистов, также призывающих распространять вирус среди евреев и мусульман», – говорится в докладе. Он также проанализировал ситуацию в США, где «появляется новое явление, которое проявляется в усилении насильственных антисемитских проявлений со стрельбой и многочисленными жертвами, вдохновленное главным образом ультраправыми идеологиями, а также определенными группами среди «Чернокожих евреев-израэлитов» и «Нацией Ислама»».

Согласно опросу ADL, 49 % респондентов заявили, что они слышали антисемитские комментарии, оскорбления или угрозы, направленные против других, в то время как 21% сообщили, что сами стали жертвами таких оскорблений. Более 10% заявили, что испытывают «проблемы со сном, концентрацией внимания или чувством тревоги» после того, как они испытали онлайн-ненависть или оскорбления. И каждый седьмой респондент сказал, что он или она знает кого-то, кто подвергся нападению, потому что был евреем.

«Примерно половина опрошенных заявили, что они обеспокоены тем, что человек, носящий кипу или иным образом публично проявляющий свою приверженность к иудаизму, подвергнется физическому насилию или устным оскорблениям на улице или в общественном месте», – говорится в исследовании. В 2019 году произошло несколько нападений на американских евреев на почве антисемитизма со смертельным исходом, в том числе стрельба 27 апреля в Бейт-Хабаде Поуэя, стрельба в кошерном супермаркете в Нью-Джерси 10 декабря, а также поножовщина во время празднования Хануки в Монси, штат Нью-Йорк, несколько дней спустя. 20 апреля судья постановил, что человек, обвиняемый в поножовщине, психически нездоров, и н может предстать перед судом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции