Новости

Два первокурсника-еврея Гарварда создали программу «Убежище для Украины», чтобы помочь беженцам

15 марта 2022, 15:00 сша
Поделиться

Два года назад Ави Шиффман попал в заголовки газет как старшеклассник из Сиэтла, создавший одну из первых и крупнейших в мире систем отслеживания Covid-19, пишет журналист «Forward» Руди Малком.

Сейчас он первокурсник Гарвардского университета и берет отпуск на семестр, чтобы применить свои технические навыки к другому неотложному делу: поиску жилья для украинских беженцев. 19-летний юноша создал сайт «Убежище для Украины», который связывает украинских беженцев с хозяевами жилья в соседних странах и в других местах. Шиффману, получившему награду «Веб-персона 2020 года» за свой сайт «nCoV2019.live», пришла в голову эта идея, когда он присутствовал на проукраинском митинге в Сан-Диего в первые дни российской спецоперации. По его словам, демонстрация солидарности была великолепной, «но я чувствовал, что могу сделать гораздо больше, чем держать гневный плакат».

Вернувшись домой поздно вечером, он изучил, как государственные учреждения и организации по оказанию помощи беженцам реагируют на массовый гуманитарный кризис. Он пришел к выводу, что существующие попытки связать беженцев с хозяевами жилья были неэффективными и сложными для навигации. Тогда, на следующее утро он позвонил своему другу из колледжа, 18-летнему разработчику программного обеспечения Марко Бурштейну, и они вдвоем решили как можно быстрее создать безопасный, надежный и удобный для пользователя сайт.

Их можно сравнить с другим молодым евреем из Гарварда, который создал важный сайт, будучи студентом. Но там, где Марк Цукерберг считал себя предпринимателем, Шиффман и Бурштейн считают себя интернет – активистами. «Безусловно, у евреев есть история бегства от угнетения и кризиса и переезда в безопасное место», — заявил Бурштейн. «Я думаю, что наши попытки помочь беженцам в Восточной Европе вполне уместны». «Думаю, мы пытаемся вдохновить других еврейских подростков делать интересные вещи с помощью технологий», — добавил Шиффман.

Используя «FaceTime» для совместной работы, находясь в тысячах миль друг от друга, они работали почти без перерыва в течение двух дней, хотя в какой-то момент Берштейн сделал паузу, чтобы сдать промежуточный экзамен. А после тестирования своей платформы на кибербезопасность и ее показа потенциальным пользователям, они 2 марта запустили «Убежище для Украины». С учетом того, что из Украины бежало более двух миллионов человек «крайне необходимо как можно быстрее завершить этот процесс встречи беженцев с хозяевами», — заметил Шиффман. «На мой взгляд, наш сайт — лучший в Интернете для этого».

Чтобы зарегистрироваться, хозяевам нужно совсем немного. Им нужно указать только свой город и контактную информацию, но они также могут описать свои предложения с категориями для фильтрации беженцев, включая доступное пространство, близость к транспорту, разговорные языки, ограничения на домашних животных и приспособления для людей с ограниченными возможностями. Сайт запрашивает у беженцев название ближайшего к ним города, но не отслеживает их точное местонахождение. Затем пользователи связываются с хозяевами, но не через сайт, а также могут сообщать о местах, которые они считают неуместными или опасными.

На данный момент на сайте зарегистрировалось более 2000 хозяев. Шиффман заявил, что не отслеживает количество беженцев, которые используют этот инструмент. «Суть сайта в том, чтобы быть публичным бюллетенем», — заметил он, пояснив, что даже если платформа будет взломана — несмотря на встроенную защиту от кибератак — сообщения между хозяевами и беженцами не будут видны. — «Так намного безопаснее». В будущем Шиффман и Бурштейн надеются создать дополнительные ресурсы для помощи беженцам, например, о процессах приема беженцев в конкретных странах.

В настоящее время они расширяют количество языков на сайте, с которых могут делаться переводы. Некоторую помощь им оказывают люди, которых они знают, в том числе лучший школьный друг Бурштейна, его сосед по общежитию в колледже и бабушка Шиффмана, а также волонтеры, с которыми они познакомились в «Твиттере».

Сами Шиффман и Бурштейн впервые встретились онлайн, еще до прибытия в кампус. Летом Шиффман просматривал гарвардский дискорд-сервер («Discord» – бесплатное приложение для общения, предназначенное для использования различными сообществами по интересам) и увидел, что кто-то разместил там приложение «WhatClass», предназначенное для того, чтобы студенты могли найти курсы, которые посещают их друзья. В поисках талантливых людей для работы над крутыми проектами Шиффман связался с создателем сайта Бурштейном, и в один из первых дней обучения они купили пиццу на Гарвардской площади и подружились. Оба изучают информатику и в детстве узнали о веб-разработке из видео на «YouTube» и с дискорд-серверов. «Интернет — наш дом, мы цифровые аборигены», — полушутя говорит Бурштейн, который в реальной жизни родом из Лос-Анджелеса.

Бурштейн, как и Шиффман, любит использовать технологии для решения проблем, например, он писал алгоритмы планирования, которые до сих пор используются в его старшей школе. Шиффман, в дополнение к системе отслеживания Covid-19, ранее создал сайт, который помогал людям находить протесты движения «Жизни черных важны», чтобы присоединиться к ним по всей стране. Оба считают себя технофилами, которые используют свои навыки во благо. Благодаря простоте Интернета «на самом деле этим может заниматься любой», — заметил Бурштейн. Но делают это только «люди, которые достаточно сумасшедшие, чтобы думать, что они могут изменить мир», — добавил Шиффман.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции