Новости

Древнееврейская любовная поэзия находит новую аудиторию на «YouTube»

23 июля 2021, 19:00 Музыка
Поделиться

Вы будете удивлены, сколько подписчиков «YouTube» жаждут услышать музыку на уде и древнееврейские тексты, переведенные на английский язык, пишет «The Times of Israel».

По словам Талии Г. А. Солан, музыканта, специализирующейся на песнях, основанных на древнееврейских текстах, часто в сопровождении струнного инструмента в форме груши, таких людей многие тысячи, может быть, даже миллионы. Теперь Солан открывает канал «Музыка 12 племен» на «YouTube» с древними песнями о любви к Ту бе-Ав, израильской версии Дня святого Валентина, который отмечается 23-24 июля. «Я светский человек и люблю древние тексты, потому что их слова скатываются с вашего языка», – сказала Солан. «12 племен» будут специализироваться на израильской, традиционной и еврейской музыке, организовывать музыкальные группы разных стилей с акцентом на то, чтобы выдвинуть на первый план женщин – артистов. Один из первых видеороликов «12 племен» — это исполнение Хадар Нехемией древнего любовного стихотворения из «Песни Песней» «Как лилия среди терновников».

Видеоролик переведен на одиннадцать языков с исторической справкой о стихотворении и его происхождении. «Вы действительно можете почувствовать эту музыку», – заявила Солан. Созданная при поддержке гранта Фонда «Genesis», «12 племен» – еще одна платформа для некоммерческой организации Солан «Музыкальный порт», созданная для независимых израильских музыкантов, которые работают, чтобы рекламировать себя в Израиле и за рубежом. При поддержке «Genesis» «Музыкальный порт» также разместил израильский павильон на нескольких музыкальных ярмарках, что привлекло к ним внимание новых рынков и слушателей до эпидемии Covid-19.

В течение последних полутора лет Солан и ее коллеги – музыканты вышли в Интернет, обнаружив, что публика хотела услышать их музыку вместе с переводами и объяснениями. «Они хотят знать, что мы поем», – отметила она. «Им нужна справочная информация о том, о чем мы поем». Что особенно трогает Солан, так это комментарии, которые ее удивили. Слушатели моложе, чем она ожидала, часто в возрасте от двадцати до двадцати лет. Они часто комментируют, что прошли генетическое тестирование и выяснили, что имеют еврейские корни. «Хорошо, что я готова ответить им», – заявила она.

Солан также является солисткой «Yamma», группы с десятилетней историей, объединяющей еврейские музыкальные традиции Средиземноморья и Африки. Участники «Yamma» обнаружили, что их канал на «YouTube» привлекает больше слушателей из-за границы, чем из Израиля. Недавно группа выпустила хит «Атем Шалом», на основе текста 104-го псалма, набравший более шести миллионов просмотров. «Успех «Yamma» вселил в меня достаточно уверенности, чтобы создать свой канал», – подчеркнула Солан. «Благодаря «YouTube» мы действительно стали всемирно популярными».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции