Новости

Доля израильтян, оптимистично настроенных в отношении национальной безопасности, упала до 31%

13 марта 2023, 16:00 статистика
Поделиться

Согласно опубликованному Израильским институтом демократии выпуску индекса «Голос Израиля» за февраль 2023 года, в феврале резко увеличилась доля израильтян, которые описывают общую ситуацию в своей стране как плохую или очень плохую, пишет «The Jerusalem Post».

Доля израильтян, которые с оптимизмом смотрят в будущее национальной безопасности Израиля, снизилась с 46% в январе до 31% в феврале. Индекс «Голос Израиля» — это ежемесячный опрос, проводимый Семейным центром изучения общественного мнения и политики Витерби. Февральский отчет был составлен профессором Тамар Херманн и доктором Ором Анаби. Опрос проводился через Интернет и по телефону в период с 27 февраля по 5 марта 2023 года. Было опрошено 608 мужчин и женщин на иврите и 173 на арабском языке, что позволило создать репрезентативную выборку взрослого населения Израиля.

Национальная безопасность и будущее израильской демократии

Исследователи обнаружили заметное снижение доли израильтян, которые с оптимизмом смотрят на безопасность Израиля, как внутреннюю, так и внешнюю. Оптимисты были в меньшинстве по всему политическому спектру: 11% левых, 22% центристов и 46% правых выразили оптимизм по поводу безопасности Израиля. В отчете IDI отмечается, что это может быть связано со всплеском террористических атак в феврале. Согласно отчетам IDI, уровень оптимизма в отношении будущего демократии не изменился за последние несколько месяцев. Только 38% всех респондентов выразили оптимизм по поводу будущего демократического правления в Израиле – 41% евреев и только 19% арабов. Что касается общей ситуации в Израиле, то процент опрошенных, охарактеризовавших ее как плохую или очень плохую, вырос с октября 2022 года, когда этот вопрос задавался в последний раз, с 30% до 47%. Количество респондентов, описавших ситуацию в Израиле как нормальную, осталось стабильным и составило примерно 25%, а это означает, что сдвиг произошел среди тех, чье мнение ранее было нейтральным. Среди еврейского населения доля тех, кто описывает ситуацию как плохую или очень плохую, увеличилась с 28% до 43%, а среди арабов — с 41% до 66%.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции