Новости

Большинство работающих израильтян недовольны своим балансом между работой и личной жизнью

22 декабря 2019, 09:00 опрос
Поделиться

По данным опроса, опубликованного 16 декабря Израильским институтом демократии (IDI), большинство работающих израильтян недовольны своим балансом между работой и личной жизнью.

Согласно опросу, в котором приняли участие около 600 работников в возрасте старше 18 лет, 57 % израильтян недовольны существующим балансом между работой и личной жизнью. При этом аналогичный процент респондентов жалуется на консервативных работодателей, которые не позволяют им работать из дома. Около 5% сказали, что им разрешено работать из дома, когда они хотят, в то время как еще 36% указали, что им иногда разрешают делать это после получения разрешения.

По оценкам IDI, длительные поездки на работу обходятся израильской экономике в 25 потерянных рабочих часов в месяц, что составляет «13% от общего годового рабочего дня в экономике», или месяц в год для каждого работника. Приблизительно 31% работающих сказали, что их путь до работы занимает от получаса до часа, в то время как 29% сообщили, что их время в пути составляет от одного до двух часов. Около 47% опрошенных работников сообщили IDI, что они сверхурочно работают из дома до двух часов в неделю, а 24% сообщили, что работают в выходные дни не реже одного раза в месяц.

Более четверти (27%) работников сообщили, что они «часто или всегда работают во время отпуска». Еще 40% заявили, что они работают, находясь официально в отпуске по болезни, причем зарабатывающие выше среднего (52%) чаще делают это, чем те, чья зарплата была примерно на уровне средней по рынку или ниже (35%, 32% соответственно).

На вопрос о том, предпочитают ли они иметь выходным днем воскресенье вместо пятницы, большинство респондентов (62%) ответили, что предпочли бы оставить все как есть.

Согласно исследованию, израильские работодатели также отстают в предоставлении курсов повышения квалификации для работников. В исследовании говорится, что 67 % работников «не прошли профессиональную подготовку для ознакомления с технологическими достижениями в сфере рабочей силы». Несмотря на сообщения о том, что производительность Израиля существенно отстает от ведущих развитых стран, что приводит к еще большему неравенству в заработной плате и бедности, 65% работников заявили, что «их занятость соответствует уровню их профессиональной подготовки».

«Результаты опроса отражают насущную необходимость адаптации израильского рынка труда к 21-му веку», – заявила Дафна Авирам Ницан, директор Центра управления и экономики IDI. «Работодатели из частного и государственного секторов должны осуществить немедленные реформы, в частности, путем разработки новых трудовых соглашений и пересмотра процессов профессиональной подготовки, с тем чтобы они соответствовали меняющимся потребностям рынка. Это поможет преодолеть существующий разрыв между профессиональным уровнем и продуктивностью израильских работников по сравнению с их коллегами из других стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)».

Погрешность опроса составляла плюс-минус 4,1% и он был проведен от имени IDI Институтом «IPanel».

В прошлом месяце ОЭСР опубликовала доклад, в котором говорится, что экономический рост Израиля будет продолжаться, но меньшими темпами. В отчете, выпущенном этим летом, Институт социально-экономических исследований «Шореш», независимый беспартийный центр, обнаружил, что Израиль теряет свои самые яркие и лучшие умы, поскольку технические специалисты, инженеры и ученые покидают его берега, тем самым лишая страну топлива для экономического роста.

На каждого израильтянина с ученой степенью, вернувшегося в Израиль в 2014 году, приходилось 2,6 эмигрировавших израильских ученых. К 2017 году эта цифра возросла до 4,5 эмигрантов на одного репатрианта. Население Израиля составляет 9 миллионов человек, но, согласно отчету, дальнейшему развитию его экономики и системы здравоохранения способствует «исключительно небольшое» число людей, менее 130000 человек, и страна зависит от них.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции