Новости

Половина израильтян считает, что страна должна учитывать влияние своих политических решений на евреев диаспоры

14 ноября 2019, 16:00 опрос
Поделиться

Половина израильтян считает, что страна должна учитывать влияние своих политических решений на евреев диаспоры, показал Индекс внешней политики Израиля 2019 года Института «Митвим». Из них 14% заявили, что это следует учитывать в значительной степени, 36% – в умеренной степени, 29% – в небольшой степени и только 6% – считает, что это можно не учитывать.

Институт «Митвим» характеризует себя как независимый аналитический центр, цель которого – «перестройка отношений Израиля на Ближнем Востоке, в Европе и Средиземноморье», содействие «региональной принадлежности Израиля» и «израильско-арабскому миру». «Индекс внешней политики» выпускается в 2019 году седьмой раз. Этот опрос проводится Институтом Рафи Смита в сотрудничестве с Институтом Фридриха-Эберта-Штифтунга путем опроса репрезентативной выборки взрослого населения Израиля. Семьсот человек – евреи и арабы – были опрошены по нескольким темам, включая международные отношения и работу учреждений страны, ее роль в регионе и ее отношения с палестинцами.

Значительное большинство (63%) респондентов оценили положение Израиля в мире как хорошее или очень хорошее. 60% респондентов заявили, что они удовлетворены или умеренно удовлетворены действиями правительства в сфере внешней политики. Около 39% респондентов выбрали «развитие дипломатических отношений» в качестве основной задачи израильского дипломата, что более чем вдвое превышает число тех, кто выбрал в качестве основной задачи дипломатов защиту Израиля. Если премьер-министром станет лидер «Бело-голубых» Бенни Ганц, то по мнению 25% респондентов, международные отношения Израиля улучшатся, 30% – ухудшатся, а 27% – не изменится.

Согласно опросу, израильтяне считают, что Саудовская Аравия и Египет являются наиболее важными арабскими странами, с которыми Иерусалим должен сотрудничать (эти две страны выбрали соответственно 25% и 19% респондентов). За ними с большим отрывом шла Иордания, которую выбрали 3%. Однако 71% респондентов заявили, что мир с Амманом был и остается стратегической задачей для Израиля. Более того, 58% респондентов ответили, что сотрудничество с другими странами Ближнего Востока «невозможно». На вопрос, какая страна в мире является наиболее важной для Израиля после США, почти половина респондентов (48%) ответили, что Россия, что дало рост на 6% по сравнению с 2018 годом. Более половины респондентов (53%) также заявили, что Иерусалим должен работать над улучшением своих отношений с Турцией.

Участникам опроса также был задан вопрос, следует ли Израилю уделять первостепенное внимание построению связей с демократическими странами или не следует рассматривать тип режима как фактор, влияющий на внешние связи: оба варианта указали по 40% респондентов. В то время как в прошлом году 55% ​​опрошенных заявили, что Европейский союз «скорее враг, чем друг», в 2019 году процент тех, кто дал такой ответ, снизился до 45%, тогда как процент тех, кто считает ЕС «больше другом, чем врагом» вырос с 18 до 27%. Около 27% респондентов также заявили, что, по их мнению, Израиль больше связан с Европой, 32% сказали, что он больше связан с Ближним Востоком, а 21% ответили, что Израиль больше всего связан со Средиземноморским бассейном.

Что касается подхода Израиля к выборам в США в 2020 году, то примерно столько же респондентов, что и год назад (36%) заявили, что Израиль должен укрепить свои связи с президентом Дональдом Трампом и Республиканской партией, а чуть меньшее число (34 %) заявили, что Израиль должен наладить связи с Демократической партией. Что касается отношений с палестинцами, большинство израильтян (61%) не считают президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса партнером по заключению мирного соглашения и полагают, что израильские арабы должны играть более важную роль в усилиях по укреплению мира. Помимо США, большинство респондентов хотели бы видеть посредником между сторонами «Арабский квартет» (Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ). Треть респондентов заявили, что новая война в Газе неизбежна.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции