Новости

Новое исследование показывает, что только 1,8% сотрудников израильского высокотехнологичного сектора – арабы

30 сентября 2022, 17:30 статистика
Поделиться

Новое исследование показало, что, несмотря на то, что за последние семь лет число израильских арабов, обучающихся в технических вузах, увеличилось более чем вдвое, в 2021 году они составляли лишь 1,8% от процветающей высокотехнологичной экосистемы страны, пишет журналистка “The Media Line” Майя Маргит.

Предварительное исследование под названием “Предпринимательская экосистема высоких технологий в арабском обществе” было подготовлено Институтом национальной политики стартапов (SNPI) в сотрудничестве с Израильским управлением инноваций и неправительственной организацией “Hasoub”, занимающейся поддержкой арабских предпринимателей в сфере высоких технологий. В нем представлены первые результаты текущих исследований, которые планируется полностью опубликовать в ближайшие месяцы.

Согласно отчету, с 2018 года в израильском технологическом секторе в целом наблюдался очень незначительный рост занятости арабов. Фактически, если в 2018 году доля арабских сотрудников в сфере высоких технологий достигла 2,2%, то в 2021 году она снизилась до 1,8%, и только 0,8% руководителей технологических компаний являются арабами. По данным Израильского института демократии, по состоянию на 2020 год арабы составляли 21,1% населения Израиля, причем чуть более половины из них (51,6%) проживали в северных районах страны. Ассаф Патир, главный экономист SNPI, возглавлявший команду, составлявшую отчет, заявил, что институт пока не может точно установить, почему число арабов, поступающих в технологический сектор, было таким низким. “Одна из возможностей заключается в том, что существует барьер для проникновения этих студентов в израильскую экосистему, возможно, это связано с дискриминацией или просто географией”, – заметил Патир. “Мы действительно считаем, что большим узким местом с точки зрения привлечения большего числа арабов в сферу высоких технологий является начальное и среднее образование”.

Только 15% студентов, поступающих в Израиле на высшие математические курсы, являются арабами. Они составляют почти 30% от возрастной группы старшеклассников, но только 15% от этих поступивших. Как отмечается в отчете в целом число работников в сфере высоких технологий выросло в годовом исчислении на 6,7%, но только на 0,5% для работников – арабов. И это несмотря на то, что число арабских студентов технических специальностей за последние семь лет выросло более чем вдвое по сравнению с увеличением численности населения в целом на 35%. Примерно 80% арабских студентов в сфере технологий изучают информатику и электротехнику.

Генеральный директор SNPI Ури Габай считает, что основными факторами, препятствующими большему числу арабов войти в технологическую экосистему, являются географические и культурные барьеры. “Большая часть сектора высоких технологий Израиля сосредоточена в районе Тель-Авива”, – заявил Габай. “Если вы не можете снять там квартиру, то вам придется проделать весь путь от Хайфы или Назарета до Тель-Авива, что совершенно невозможно из-за пробок. Я не думаю, что существует широко распространенное явление дискриминации арабов высокотехнологичными компаниями, но я думаю, что в израильском обществе существуют культурные и географические барьеры, которые по-прежнему создают много трудностей для арабов при интеграции в высокотехнологичные компании в центре”, – заметил он. “Они конкурируют с израильтянами, которые живут в центре, у которых гораздо больше связей и им легче проводить время в сети”.

В докладе также уделяется большое внимание арабскому технологическому предпринимательству и указывается, что оно тоже развивалось очень медленно. За последнее десятилетие арабскими предпринимателями было основано около 100 стартапов, причем почти половина из них расположена в арабских городах. Другими словами, в среднем в арабской общине ежегодно создается всего 10 новых компаний. Арабский город Назарет на севере Израиля превратился в столицу высокотехнологичного предпринимательства для местного сообщества: за последнее десятилетие там было основано около 40% новых технологических стартапов под руководством арабов. За Назаретом идут Хайфа (20%), Тель-Авив-Яффо (9%) и Иерусалим (8%). “Мы действительно видим некоторое арабское предпринимательство, но число таких компаний все еще очень и очень мало”, – подтвердил Патир. “С точки зрения гендерного состава, женщины недопредставлены в этих компаниях, но они также недопредставлены в сфере высоких технологий в целом”.

Израильское правительство предприняло несколько попыток увеличить участие арабской технической рабочей силы. Ранее в этом году Управление по инновациям объявило о программе стоимостью 70 миллионов долларов, направленной на развитие предпринимательства в общине и поощрение интеграции арабского населения в быстро развивающийся высокотехнологичный сектор страны. Программа включает в себя операционные гранты для центров предпринимательства, программ наставничества и акселераторов, а также планируемое создание технологического инкубатора, который будет работать с начинающими предпринимателями для создания новых стартапов. Хотя учебные программы и акселераторы могли бы помочь, Габай утверждал, что нынешние проблемы, с которыми сталкивается арабская община, имеют глубокие корни и их труднее решить. “Если копать глубже, то начинаешь сталкиваться с более серьезными проблемами”, – заявил Габай. “Что касается арабов, то многие из них имеют более низкий доход, а уровень образования в муниципалитетах, где они живут, ниже. Теперь мы должны разобраться в более глубоких проблемах израильского общества. Талант уже есть, но вы должны развить его, а развить его – гораздо более сложная задача, чем это было еще пять лет назад”, – заключил он.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции