Новости

Израиль изо всех сил пытается интегрировать ультраортодоксов и арабов в сферу высоких технологий

30 мая 2022, 10:00 Израиль
Поделиться

Израиль изо всех сил пытается включить представителей ультраортодоксального и арабского секторов в свою расцветающую сферу высоких технологий, сообщила 23 мая деловая газета «Globes».

В статье, со ссылкой на недавно опубликованные данные Израильского управления по инновациям (IIA), отмечается, что более половины экспорта Израиля приходится на сектор высоких технологий (54%), в котором занято 12% рабочей силы страны. «Израиль занимает первое место среди стран ОЭСР по расходам на исследования и разработки на душу населения, а компьютерные науки стали чрезвычайно популярной дисциплиной среди студентов», — говорится в статье.

Тем не менее в 2021 году количество сотрудников – ультраортодоксов в этом секторе сократилось на 6%: 1200 женщин – харедим покинули сектор, и лишь 500 пришли. Председатель IIA Ами Аппельбаум заявил, что эти цифры частично отражают влияние пандемии коронавируса, «которая привела к тому, что многие женщины – харедим бросили работу, чтобы быть дома со своими детьми, в то время как все больше мужчин проходят специальную подготовку в организациях, обслуживающих религиозную общину, которые выиграли тендеры Министерства экономики и труда».

Согласно отчету IIA за 2021 год, доля сотрудников – ультраортодоксов в секторе высоких технологий составляла 3,4%. Между тем, интеграция израильских арабов в этот сектор находится «в глубокой заморозке», говорится в статье, поскольку арабы составляют менее 2% его сотрудников.

23 мая премьер-министр Израиля Нафтали Беннет написал в своем твиттер-аккаунте: «Мы хотим, чтобы как можно больше сотрудников – харедим занялись высокими технологиями. Это возможно даже для представителей харедим, не изучавших английский язык и математику».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции