Новости

Документальный фильм Стива МакКуина об оккупированном нацистами Амстердаме разделил Канны

21 мая 2023, 16:00 Документальный фильм
Поделиться

Веки отяжелели, а задницы онемели в четверг на четырех с половиной часах показа документального фильма Стива МакКуина об Амстердаме во время Второй мировой войны, который каннские критики либо обожали, либо поносили, пишет AFP.

Режиссер оскароносного фильма «Двенадцать лет рабства» рассказывает историю оккупированного нацистами Амстердама — города, в котором он сейчас живет, — без единого кадра из архивных материалов. Вместо этого он снимает людей в их домах и сцены вокруг города, в то время как рассказчик без эмоций рассказывает об ужасах, которые произошли там, когда в Нидерландах был один из самых высоких показателей гибели евреев в Европе.

Большая часть документального фильма «Оккупированный город» была снята во время изоляции от Covid-19, и изображения заколоченных магазинов, объявление комендантского часа и протесты иногда служат фоном для повествования о Второй мировой войне. Разрыв между прошлым и настоящим преднамерен. «Это о жизни с призраками, о слиянии прошлого и настоящего», — рассказал МакКуин журналу «Variety». Тем не менее длинный документальный фильм в стиле музейной инсталляции заставил нескольких зрителей задремать. До 15-минутного перерыва ушло более двух десятков человек, остальные не вернулись на вторую часть. Некоторые критики восторгались монументальным проектом и его новаторским подходом: «Deadline» назвал его одним из «великих фильмов на тему Второй мировой войны», в то время как другие назвали его «отупляющим».

«Фильм — это испытание, и вы чувствуете это почти с первых моментов», — пишет «Variety». «Это больше похоже на прослушивание 150 статей из энциклопедии подряд. Для кого, по мнению МакКуина, он делал этот фильм? Если он для кинотеатров, то, кажется, что он предназначен только для того, чтобы спровоцировать забастовку». «Оккупированный город» вдохновлен книгой, написанной партнером Маккуина историком Бьянкой Стигтер: «Атлас оккупированного города (Амстердам, 1940–1945)».

МакКуин за три года снял для проекта 36 часов кадров. «Это не тот случай, когда хотелось делать что-то долгое», — рассказал МакКуин в интервью «IndieWire». «Это было желание сделать что-то правильно». «Несмотря на то, что этот фильм о прошлом, этот фильм в высшей степени о настоящем», — заявил МакКуин. «К сожалению, мы никогда не извлекаем уроков из прошлого. События настигают нас», — заметил он, имея в виду подъем ультраправых в наше время.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции