Новости

Хиллари и Челси Клинтон сняли документальный фильм о пережившем Холокост

16 апреля 2023, 12:00 Документальный фильм
Поделиться

Хиллари и Челси Клинтон сняли документальный фильм о пережившем Холокост, премьера которого, приуроченная к Йом ха-Шоа, или Дню памяти жертв Холокоста в Израиле, состоится на канале PBS 18 апреля, пишет журналист JTA Гейб Фридман.

Фильм «Как саба продолжал петь» рассказывает историю Дэвида Вишни, кантора, который прожил в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау почти три года, чему отчасти помог его оперный певческий голос, развлекавший нацистских охранников. В фильме также рассказывается о том, как Вишня, который вырос в хоре своей синагоги в Польше, завязал отношения с женщиной старше его по имени Хелен «Циппи» Спитцер во время их пребывания в Аушвице. Ее навыки художника-графика позволяли ей перемещаться между мужскими и женскими бараками, и эти двое встречались, когда их товарищи караулили – не появятся ли охранники. Эти двое потеряли связь друг с другом после того, как пережили этот опыт, и не вступали в контакт снова до 2019 года, когда они поделились «своим рассказом о своих невообразимых воспоминаниях», говорится в заявлении PBS.

Дэвид Вишня, служивший в общинах в Нью-Джерси и Пенсильвании, умер в возрасте 94 лет в 2021 году, через год после поездки в бывший лагерь, чтобы отметить 75-летие его освобождения, несмотря на серию травм. Его внук Ави Вишня, музыкант, сочинил музыку в честь своего «сабы» или дедушки, которую можно услышать в финальных титрах фильма. Фильм был создан в рамках компании «Clintons HiddenLight Productions», которая была запущена в 2020 году и специализируется на контенте, который, по их словам, подчеркивает «лучшие черты человеческого духа и помогает нашей аудитории увидеть мир по-новому». «Замечательная история любви Дэвида Вишни в «Как саба продолжал петь» вдохновляет, и я надеюсь, что вы найдете ее такой же вдохновляющей, как и я», — заявила Челси Клинтон, которая указана в качестве исполнительного продюсера.

«Боль и ужас Холокоста никогда нельзя забывать», — добавила бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Сопродюсером проекта была некоммерческая организация «Retro Report», которая снимает новостные документальные фильмы.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции