Новости

Дочь выживших в Холокосте критикует план музея Холокоста провести мероприятие в поддержку современных беженцев

28 января 2019, 16:00 Нидерланды
Поделиться

Дочь выживших в Холокосте сказала, что она прекратит свои лекции в голландском музее Холокоста, потому что там планируется провести мероприятие в поддержку современных беженцев.

Леа Ван Кеверден критикует план мемориального музея на месте бывшего лагеря Вестерборк по проведению в июне мероприятия под названием «Ночь беженца». Она и другие критики говорят, что это событие дает возможность для неверного предположения о том, что бедственное положение современных беженцев сравнимо с положением жертв нацистского геноцида, которые были заключены в тюрьму в Вестерборке. «Из-за сравнения Холокоста с дебатами о беженцах я решила больше не работать с музеем», – написала она, по сообщению Организации еврейских общин в Нидерландах или NIK.

Заместитель председателя Центрального еврейского совета Нидерландов Ронни Нафтаниэль заявил, что проведение мероприятия в Вестерборке неуместно, поскольку оно предполагает сравнение нынешнего кризиса с беженцами и системного уничтожения европейского еврейства. Но директор музея Дирк Малдер заявил в ответ, что Вестерборк является подходящим местом для проведения подобного мероприятия, потому что лагерь изначально был создан правительством Нидерландов в 1939 году как лагерь для беженцев из числа немецких евреев. Лишь в дальнейшем, вторгшиеся в страну нацисты превратили Вестерборк в транзитный лагерь, через который прошли тысячи евреев на пути к уничтожению в лагерях смерти.

Нацисты и коллаборационисты убили около 104 000 евреев из Нидерландов – по крайней мере, 75 процентов от общего числа живших там к моменту немецкого вторжения евреев. Большинство жертв прошли через Вестерборк.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции