Новости

«Для евреев в Германии нет будущего» — говорит 15-летняя немецкая еврейка

29 апреля 2019, 16:00 Германия
Поделиться

Крупная немецкая газета Die Welt 27 апреля озаглавила передовую статью в своей онлайн-версии: «Почему молодые евреи покидают Германию?» Согласно статье Die Welt, 50 молодых немецких евреев покинули Германию в 2018 году, в рамках спонсируемой израильским правительством программы Naale.

Молодые евреи из диаспоры могут подать заявку на зачисление в среднюю школу в Израиле в рамках стипендиальной программой Naale с целью алии. 15-летняя Голда Мартенс, которая была принята в Naale, сказала журналисту Welt Филиппу Куну: «Я думаю, что у евреев нет будущего в Германии». В сентябре Голда начнет посещать школу-интернат «Мозенсон» поблизости от Тель-Авива.

«The Jerusalem Post» сообщила в 2018 году, что 15-летний Лиам Рюккерт также поступил в Naale. «Я хочу пойти в школу-интернат, как мой брат в Израиле», – сказал Рюккерт в прошлом году. «Я уже посетил его, и у него там все хорошо». В 2016 году ученик арабского происхождения, как сообщается, сказал во время обсуждения конфликта на Ближнем Востоке в классе Рюккерта в Берлине: «Если бы в классе был ученик-еврей, я бы его убил». Ученики польского и арабского происхождения нападали на Рюккерта с оскорблениями, такими как «дерьмовый израильтянин» и «дерьмовый еврей».

«Я очень боюсь мусульманского антисемитизма», – сказала мать Мартенс Эвелин. «Я не могу судить, насколько это будет плохо». По словам Die Welt, тетя Мартенс, живущая в Тель-Авиве, неоднократно призывала мать и дочь переехать в Израиль, потому что в Германии уже небезопасно. «Мальчики носят поверх кипы бейсболку летом и кепку зимой», – сказала Мартенс. Эвелин также скрывает свой магендавид на публике. «Мы не хотим никого провоцировать», – отметила она, сказав, что так ей говорила мать в 1980-х годах.

В статье Welt сообщается, что в программу Naale, спонсором которой является Еврейское агентство и Министерство образования Израиля, также была принята 14-летняя немецкая еврейка Джамела Этоунди. «Мы ни о чем другом не говорили годами», – сказал Этоунди. «Моя мама брала меня в Израиль при любой удобной возможности». Во время учебы в берлинской школе учительница спросила Этоунди о ее вере. После того, как выяснилось, что она еврейка, ее одноклассники использовали антисемитскую риторику чтобы дегуманизировать ее. «Раньше меня просто называли «дерьмовой ниггершей» – говорит она. Отец Этоунди из Камеруна, а ее мать — немецкая еврейка, родившаяся в бывшей коммунистической Германской Демократической Республике.

Фотография Голды Мартенс вместе с ее комментариями об отсутствии будущего у евреев в Германии была размещена на первой странице бумажного номера Die Welt, выпущенного 27 апреля. В 2016 году пресс-секретарь еврейской общины Гамбурга Даниэль Килли заявил, что ухудшение безопасности в Германии привело к крайне опасной ситуации для евреев. «Нет, мы больше не в безопасности, – сказал тогда Килли. Он сказал, что распад государственной власти, эксцессы со стороны крайне правых, потеря политического авторитета и «ужасный страх называть в качестве причины антисемитизма исламизм как таковой» способствовали созданию небезопасной обстановки для евреев.

Еврейская община Гамбурга насчитывает около 2500 членов. Чуть менее 100 000 евреев зарегистрированы Центральным советом евреев в Германии. При этом Германия приняла более миллиона беженцев из преимущественно мусульманских стран. По мнению критиков, правительство Германии не смогло бороться с растущим антисемитизмом в стране. Администрация канцлера Ангелы Меркель отказалась объявить в Германии вне закона всю антисемитскую организацию «Хезболла», хотя 950 боевиков «Хезболлы» распространяют в стране антисемитскую и джихадистскую идеологию.

Колумнист Михаэль Вулигер, родившийся в 1951 году, заявил на конференции по современному антисемитизму в Берлине в 2017 году, что, если бы он был моложе, он, вероятно, совершил бы алию. Он пишет для еженедельной немецкоязычной еврейской газеты Центрального совета евреев в Германии.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции