Новости

Согласно новому отчету, в 2018 году в Берлине был отмечен резкий рост числа антисемитских инцидентов

25 апреля 2019, 11:00 Германия
Поделиться

В прошлом году число преступлений на почве антисемитизма в Берлине возросло почти на 14 %, а количество нападений с применением насилия в отношении евреев в столице Германии увеличилось почти на 150 %, согласно новому отчету одной из ведущих организаций, занимающихся мониторингом антисемитизма.

В докладе, опубликованном на прошлой неделе Берлинским научно-исследовательским и информационным центром по антисемитизму (RIAS), говорится, что в 2018 году в городе было зарегистрировано 1083 антисемитских инцидента по сравнению с 951 инцидентом, о которых сообщалось годом ранее. Более половины этих инцидентов были направлены против организаций, отдельных лиц или активистов в Берлине, которые в докладе классифицируются как «еврейские/израильские». Менеджер RIAS Бенджамин Штейниц сказал немецкой Die Welt на прошлой неделе, что антисемитские инциденты в городе становятся все более «прямыми» по своему характеру, подчеркивая рост физических нападений. В докладе отмечается резкий рост числа нападений на евреев в городе: с 18 нападений, зарегистрированных в 2017 году, до 48 в 2018 году. Число угроз в адрес еврейской общины Берлина в прошлом году почти удвоились— в 2018 году было зарегистрировано 46 инцидентов по сравнению с 26 в 2017 году.

Штайниц предупредил о растущей готовности подкреплять антисемитские заявления действиями. Выводы RIAS совпали с официальной статистикой о преступности, опубликованной немецкими властями в феврале, которая показала десятипроцентный рост числа преступлений на почве антисемитизма в 2018 году по сравнению с 2017 годом, в том числе увеличение на 60% числа насильственных нападений.

И RIAS, и полиция установили, что источником большинства инцидентов, мотивы которых можно было установить, были крайне правые группы или их сторонники. Германия, как и другие западные страны, с тревогой наблюдает за тем, как в последние годы усилились антисемитские и другие расистские выступления, разжигающие ненависть, и насилие, поскольку политический климат стал более грубым и поляризованным. Массовый приток в Германию с 2015 года беженцев и мигрантов, в основном мусульман, привел к росту влияния ультраправой и антииммигрантской партии «Альтернатива для Германии» (AfD), которая с конца 2017 года является самой большой оппозиционной партией в парламенте.

Ведущие члены АдГ, помимо протестов против ислама и мультикультурализма, также делают заявления, которые преуменьшают значение Холокоста. Лидер партии Александр Гауланд назвал убийство евреев и других меньшинств в нацистской Германии в промышленных масштабах просто «частичкой птичьего помета за более чем 1000 лет успешной истории Германии». Другой ведущий политический деятель АдГ, Бьорн Хёкке, раскритиковал расположенный в Берлине мемориал Холокоста как «памятник позора». Президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер и другие лидеры еврейской общины обвиняют АдГ в разжигании ненависти к беженцам, мусульманам и евреям.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции