Новости

Директор и инструктор арестованы после того, как 10 учащихся погибли в поездке из-за наводнения

27 апреля 2018, 15:00 Стихия
Поделиться

27 апреля полиция арестовала директора училища допризывной подготовки Бенни Циона и инструктора по подозрению в убийстве по неосторожности после того, как поход, организованный тель-авивским учреждением, привел к гибели 10 подростков-студентов во время наводнений.

Двое были допрошены в ночь с четверга на пятницу по поводу несоблюдения предупреждения о наводнении к югу от Мертвого моря, сообщили в полиции. По словам полиции, третий подозреваемый был также допрошен, а затем освобожден на домашний арест. Дела двоих подозреваемых будут переданы в суд, где полиция будет добиваться продления их предварительного заключения.

10 студентов, погибших в результате наводнений, находились в группе из 25 человек в походе, организованном училищем допризывной подготовки Бенни Циона. Они должны были начать программу в следующем году, и поход рассматривался как предварительная программа. Девять тел подростков были найдены в течение дня и вечером 26 апреля, а десятая погибшая была обнаружена рано утром 27 апреля. Власти советовали всем израильтянам избегать районов Мертвого моря и пустыни Арава 27 апреля, ввиду ожидавшихся дождей и прогнозов о наводнениях, ожидаемых в течение дня.

Поход училища допризывной подготовки продолжался, несмотря на предупреждения об опасных для жизни погодных условиях. Девять девочек и один мальчик погибли, когда группа была застигнута внезапным наводнением в Нахал-Цафите, русле реки в южной части Мертвого моря. Власти подтвердили гибель первых девяти жертв вечером 26 апреля, и сказали, что спасательные команды все еще работают над тем, чтобы найти девочку-подростка, пропавшую без вести с момента инцидента. В ранним утром 27 апреля ее тело было обнаружено вблизи Неот Хакикар, к югу от Мертвого моря. Двое студентов получили легкие и средние ранения, а остальные 13 из группы были обнаружены и спасены невредимыми.

Девять из десяти погибших были идентифицированы утром 27 апреля, как Шани Шамир из города Шохам; Элла Или из Маале Адумим; Мааян Бархум и Яэль Садан из Иерусалима; Цур Альфи, единственный мальчик, который погиб, из города Мацкерет Батья; Агам Леви из города Херут; Роми Коэн из Маора, недалеко от Хадеры; Гали Балали из пригорода Тель-Авива Гиватаим; и Ади Раанан из северного израильского мошава Михморет. Похороны учащихся должны были состояться 27 апреля, начиная с полудня, в их родных городах. Один из подростков, переживших наводнение, сказал, что он наблюдал, как трехметровая волна смыла его друзей. «Я видел тела, плавающие в воде, я не знал, живы ли они, или то, что я видел, это трупы», – сказал мальчик новостям Hadashot через своего отца, обозначенного как Ниссим». «В какой-то момент была волна высотой 3 или 4 метра», – сказал мальчик отцу. «Я держал одну из моих подруг очень крепко… но мы не могли справиться с огромным потоком воды». «Она ускользнула от меня перед моими глазами», – сказал он своему отцу.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху и другие депутаты выразили соболезнования семьям девяти подростков вечером 26 апреля. «Государство Израиль оплакивает многообещающие молодые жизни, которые были прерваны этой трагедией в Араве», – написал Нетаньяху в Twitter. Министр образования Нафтали Беннетт выразил соболезнования в связи с «тяжелой трагедией» и сказал, что его министерство в ближайшие дни будет поддерживать контакты со школами погибших учеников. Президент Реувен Ривлин сказал, что вся страна «скорбит по поводу потери молодых многообещающих жизней в результате тяжелой катастрофы». Он сказал, что Израиль «обнимает» скорбящие семьи и желает, чтобы раненые поскорее выздоровели.

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов также выразил соболезнования в связи с трагедией, сказав, что его «мысли и молитвы со всеми в Израиле и семьями девяти детей, которые трагически погибли сегодня в NahalTzafit из-за проливных дождей». «Команды быстрого реагирования спасли пятнадцать детей и продолжают свою работу», – сказал он в твите.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции