Новости

Вдовы погибших в результате недавних терактов продолжат борьбу за еврейские поселения

7 февраля 2018, 15:00 терроризм
Поделиться

Менее чем через месяц после того, как ее муж Разиэль был застрелен в результате теракта у форпоста Хават-Гилад, Яэль Шевах 6 февраля прибыла в соседний поселок Ар-Браха, чтобы встретиться с Мирьям Бен Галь, чей муж Итамар был убит 5 февраля в результате атаки террориста. В заявлении о встрече вдов рядом с домом Бен Галь Яэль Шевах сказала, что они проследили жуткие сходства в их трагедиях.

«Мы оба преподаватели, и Разиэль, и Итамар учили Тору, и мы обе чувствуем, что нас выбрали для этой роли», – сказала Яэль Шевах, объяснив, что эта «роль» – быть ответственной за укрепление поселенческого движения в память своих мужей. «И Разиэль, и Итамар любили жизнь, они оба любили одеваться и хорошо поесть. Разиэль был убит по дороге домой с обрезания, а Итамар ехал на обрезание. Сестра Разиэля выйдет замуж менее чем через месяц, и сестра Мирьям выйдет замуж менее чем через месяц», – добавила Яэль Шевах.

Спустя несколько часов после того, как 29-летний Итамар Бен-Галь был зарезан на автостраде Западного берега 5 февраля, Яэль Шевах написала в Facebook, что она чувствует себя так «как будто она получила новую сестру». «Мы пройдем это вместе. Одни», – написала она.

Утром 6 февраля, перед похоронами Бен Галя, Яэль опубликовала стихотворение, в котором она оплакивала свою новую связь с Мирьям.

«Кровные узы, – какое выражение. Тот, что символизирует товарищество, семью.
Кровные узы. Символизирует связь, выкованную из-за крови. Чистая кровь, чистая кровь.
Я вдова. Я выбрала это. Я еврейская вдова. Гордая.
Мой муж – еврей. Предназначенный. Жестокая и горькая судьба.
И теперь я привязана к тебе, моя новая сестра. Нам было суждено это.
Смешная и жестокая судьба. Какова наша судьба, это непонятно.
Но ясно, что нам будет легче переносить это вместе.
Нести одиночество вместе. В братстве. В боли, которая не отпустит.
Я тоже не отпущу. Пока ты не скажешь: «достаточно».

Разиэль Шевах был застрелен палестинским террористом 9 января. Отец шести детей знал Бен Галя, отца четырех детей, через общих друзей. Подобно убийству Шеваха, после которого его семья потребовала легализации своего северного форпоста на Западном берегу, семья Бен Галя, как и многие другие семьи погибших на Западном берегу, пообещала 6 февраля на могиле Итамара продолжить строительство поселений в ответ на атаку.

Кроме того, соболезнования семье принесла соседка, все еще не оправившаяся от своей трагедии, которая произошла менее семи месяцев назад – Рахель Мензали была одной из первых, кто утешил семью сразу после похорон. Отец Мензали, Йосеф Саломон, сестра Това Саломон и брат Элад Саломон были убиты палестинским террористом в поселении Халамиш в июле прошлого года. «Просто, когда вы думаете, что все становится лучше, происходит что-то подобное, отбрасывая нас назад», – сказал муж Мензали Рон The Times of Israel.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции