Новости

Диеты, которые предполагают сокращение размера вашей тарелки, не работают, говорит израильское исследование

2 сентября 2018, 17:00 наука
Поделиться

Популярная диетическая техника использования меньших тарелок для уменьшения количества пищи, потребляемой во время еды, не работает, обнаружили израильские исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве. Эта методика основана на так называемой иллюзии Дельбёфа, одной из нескольких иллюзий относительного размера, идентифицированных исследователями, в которой мозг считает, что круг больше, если окружающая граница меньше.

Таким образом, тарелка с большим ободком или просто большая тарелка создает представление о том, что еды меньше, в то время как противоположность создает обратное впечатление. Чтобы есть меньше — предложили ученые в прошлых исследованиях – используйте тарелки меньшего размера, что создаст впечатление, что количество пищи на тарелке больше, чем есть, и уменьшит количество еды, которое вы будете есть на самом деле. Но, по словам исследователей, доктора Цви Ганеля и кандидата наук Ноа Зитрон-Эмануэль из Лаборатории визуального восприятия и действия университета Бен-Гуриона, это может быть неверным. Ученые, опубликовавшие свое исследование в предстоящем выпуске медицинского журнала «Аппетит», «использовали визуальные иллюзии размера контраста, обычно связанные с пищей, чтобы исследовать, как лишение (то есть голод) влияет на относительное восприятие размера пищи», пишут они в выпуске «Аппетита» от 1 сентября.

Они провели два эксперимента, один с 32 женщинами, а другой с 41 женщиной и 40 мужчинами — обе группы имели средний возраст 24 года, чтобы проверить, как голод влияет на восприятие участниками размера пищи и непродовольственного объекта в контексте объектов разного размера. Они давали участникам кусочки пиццы на подносах разного размера и делили ответы в соответствии с относительным количеством времени, прошедшим с тех пор, как каждый участник поел. Их вывод: «Лишение пищи снижает иллюзорную предрасположенность к связанным с питанием, но не нейтральным стимулам». То есть, ваш мозг подпадает под иллюзию Дельбёфа каждый раз – кроме того, когда он голоден и смотрит прямо на пищу. Здесь мозг становится серьезным и, похоже, способен различить, сколько пищи перед ним, независимо от размера блюда. Или, по словам исследователей, «такое сокращение иллюзорного эффекта указывает на зависимость от аналитического, а не от относительного стиля обработки, для предметно-ориентированных стимулов, когда он в состоянии голода». «В нашем исследовании, мы показали, что, когда мы голодны, мы более точно знаем, когда меняется порция пищи», – цитирует Ганеля сайт «No Camels».

Иллюзия Дельбёфа «вводит в заблуждение. Это неточное восприятие. Тарелка — это не та часть, которая нас интересует. Эта часть — еда». Ученые планируют расширить исследование «применяя эти знания к пациентам, страдающим различными расстройствами пищевого поведения», и как только мы установим исходные условия для нормального восприятия пищи, мы проверим его на других группах населения, чтобы увидеть, как они воспринимают пищу», – сказал Ганель.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции