Новости

Депутаты сербского парламента проголосовали за новый мемориал Холокоста в Белграде

2 марта 2020, 16:00 Сербия
Поделиться

В общей сложности 159 из 250 депутатов сербского парламента проголосовали на этой неделе за создание мемориального центра в Старо Саймиште, чтобы помнить тех, кто был убит в нацистском концентрационном лагере в оккупированной столице страны Белграде во время Второй Мировой войны.

В соответствии с законом, принятым 24 февраля, мемориальный центр будет собирать и экспонировать материалы из музеев и архивов, чтобы обеспечить «долговременную память о жертвах Холокоста», сообщил 28 февраля сайт «Balkan Insight». Около 10000 сербов, 7000 евреев и по меньшей мере 60 цыган погибли в Старо Саймиште в 1941 и 1942 годах. Лагерем управляли Ваффен-СС, но аресты евреев осуществляла сербская полиция. После войны не было предпринято мер для сохранения территории бывшего концлагеря. Памятник погибшим был установлен неподалеку в 1995 году. Здания были использованы для различных целей. В 2018 году там был открыт офис правящей Прогрессивной партии президента Сербии Александра Вучича.

«Принятие законопроекта знаменует собой заключительный этап многолетней подготовки к превращению территории Старо Саймиште в мемориальный центр, который, наконец, должным образом почтит память многочисленных жертв лагеря», – заявил директор Центра Симона Визенталя по делам Восточной Европы Эфраим Зурофф в интервью «Balkan Insight». Зурофф сказал, что он надеется, что центр также «сыграет важную роль в просвещении общества об ужасах, совершенных нацистами и их сообщниками усташами (членами хорватского фашистского движения времен Второй Мировой войны)».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции