Новости

Сербия вывешивает желтые флаги в честь жертв Холокоста

22 января 2020, 12:00 Сербия
Поделиться

Желтый флаг, напоминающий о знаках, которые евреи были вынуждены носить во время Холокоста, вывешивается в Сербии как «знак памяти» в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста, заявил президент страны, добавив относительно попытки уничтожения евреев нацистами: «Никогда больше».

Флаг с изображением звезды Давида и надписью «Jude» («Еврей») развевается рядом с национальным флагом страны над северным входом в Нови-Двор или «Новый дворец» в Белграде, официальной резиденции президента Сербии. Его дизайн напоминает желтые знаки, которые евреи по всей Европе были вынуждены носить под угрозой смерти, когда большая часть континента была под нацистской оккупацией между 1939 и 1945 годами.

Президент Александр Вучич утром 21 января разместил в «Твиттере» фотографию флага вместе с постом на английском и сербском языках: «Этот знак был символом попытки уничтожения евреев нацистами. Теперь это знак памяти. 75 лет спустя. Никогда больше». Вучич присоединится к более чем 40 мировым лидерам и главам государств, которые встретятся на этой неделе в Иерусалиме на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, посвященном 75-летию освобождения Аушвица советской Красной Армией.

Более 7000 человек, в основном больных и умирающих, были освобождены, но, по оценкам исследователей, не менее 1,3 миллиона человек, в основном евреи, были депортированы в лагерь в период с 1940 по 1945 год, из них не менее 1,1 миллиона человек были убиты. Тема форума – «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции