Новости

Депутат иранского парламента от еврейской общины критикует Израиль и призывает евреев поддержать палестинцев

23 мая 2021, 18:00 Иран
Поделиться

Глава Тегеранского еврейского комитета и член иранского парламента Хумаюн Самеах, раскритиковал Израиль в интервью турецкому информационному агентству «Anadolu» в минувшие выходные, обвинив его в военных преступлениях и нападении на мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает «Israel Hayom».

«Израиль не уважает мечеть Аль-Акса и убивает ни в чем не повинных палестинцев», — возмущался Самеах. «Любой подлинно верующий еврей, который верит в Тору, должен осудить жестокие нападения на палестинцев», — продолжил он. Он добавил, что «израильские нападения обостряют напряженность между арабами – мусульманами и евреями», и раскритиковал евреев, которые поддерживают Израиль. «Я призываю евреев не поддерживать Государство Израиль. Хотя вы не можете спорить с тем фактом, что некоторые евреи во всем мире поддерживают Израиль, любой еврей, наполненный верой и не страдающий от региональных и этнических влияний, поддерживает палестинцев», — заявил он.

«Еврейская община в Иране осуждает жестокие убийства палестинцев. Западные державы озабочены только своими национальными и личными интересами. Им нужно заботиться о правах человека и выступать против бесчеловечных убийств», — продолжил Самеах. Он также утверждал, что внутренняя политика Израиля и политические амбиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху сыграли роль в недавней войне с ХАМАСом в Газе. «Я убежден, что война и нападения были преднамеренными. Эскалация напряженности и начало войны укрепляют чувства солидарности в стране. Нетаньяху хотел воспользоваться войной, чтобы сформировать коалиционное правительство, чего он пока не мог сделать», — подчеркнул Самеах.

Следует отметить, что Самеах считается союзником режима аятолл в Иране, и трудно представить, что он мог бы дать интервью и выразить свои чувства, не согласовав это заранее с высокопоставленными должностными лицами режима.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции