Новости

Дело Альфреда Дрейфуса шокировало евреев во Франции. Теперь ему посвящен музей

31 октября 2021, 14:00 Франция
Поделиться

Президент Франции Эммануэль Макрон открыл недалеко от Парижа то, что считается первым в мире музеем, посвященным неправомерным и антисемитским преследованиям покойного капитана армии Альфреда Дрейфуса, сообщает JTA.

В новом музее, открытом 26 октября в парижском пригороде Медана, представлено не менее 500 документов, включая фотографии, судебные документы и личные вещи, из многолетнего дела, которое закончилось в 1906 году освобождением Дрейфуса от сфабрикованных обвинений в шпионаже и обвинительных приговоров. Некоторые из документов вывешены на стенах в основном пространстве музея Дрейфуса, под гигантскими названиями, такими как «Правосудие», «Измена» и «Невинность». Также демонстрируются копии антисемитских карикатур, которые были опубликованы в основных газетах Франции в связи с судебным процессом над Дрейфусом.

Музей Дрейфуса является частью Дома Золя, культурного учреждения, посвященного сохранению памяти Эмиля Золя, известного французского писателя, который, хотя и не был евреем, играл ключевую роль в формировании оппозиции и протестов против несправедливости, совершенной в отношении Дрейфуса. Золя жил в доме, где ныне располагается учреждение, названное в его честь. Дом Золя был закрыт на реконструкцию более десяти лет и вновь открывается с добавлением музея Дрейфуса. Роль Золя в деле Дрейфуса была увековечена в 1898 году, когда он написал знаменитую статью под названием «Я обвиняю». В ней он критиковал преследование Дрейфуса, якобы за то, что он шпионил за Францией в пользу Германии; Золя писал, что капитан был привлечен к уголовной ответственности и осужден по скудным уликам, потому что он был евреем. (После публикации статьи Золя предстал перед судом за клевету и бежал из страны, прожив остаток жизни в изгнании.)

Суд имел даже более значимые последствия для еврейской мысли следующего столетия: Теодор Герцль, которого многие считают отцом современного светского сионизма, освещал процесс в качестве журналиста и позже описал его как переломный момент в его идеологическом развитии от еврея-ассимилятора до сиониста.

Дом Золя и музей Дрейфуса откроются для публики с 28 октября, сообщает «CNews». По данным CNews, на реконструкцию Дома Золя и открытие музея было потрачено не менее 6 миллионов долларов, в основном за счет государственных субсидий. Изначально музей Дрейфуса планировалось открыть в 2019 году, но из-за ряда проблем, включая пандемию Covid-19, открытие было отложено. Директор музея и учреждения Луи Готье рассказал «CNews», что новое пространство «покажет и расскажет об этом деле, но также задаст вопросы по жизненно важным темам толерантности, разобщенности, прав человека, прав женщин, разделения церкви и государства и договора между республикой и ее гражданами».

В 1899 году Дрейфус был помилован президентом Франции и освобожден из тюрьмы, а в 1906 году военная комиссия официально реабилитировала его.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции