Новости

Датский имам обвиняется в призыве убить евреев

25 июля 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Датские прокуроры 24 июля, впервые в скандинавской стране, обвинили имама в призыве к убийству евреев, что вызвало политическое возмущение.

Имам Мундхир Абдалла, который проповедует в Копенгагенском районе Норребру в мечети Масджид Аль-Фарук, которую СМИ связывают с радикальным исламом, обвиняется в цитировании хадиса или коранического повествования, призывающего мусульман восстать против евреев. «Судный день не наступит, пока мусульмане не сразятся с евреями и не убьют их», – сказал Абдалла в видеоролике, размещенном на Facebook и YouTube в марте, согласно переводу с арабского языка, предоставленному американской организацией Ближневосточный исследовательский институт средств массовой информации (MEMRI).

«Это обвинения, и я думаю, что это правильно, что суд теперь имеет возможность открыть дело», – говорится в заявлении прокурора Евы Ронне. Это первый случай, когда прокуратура выдвинула такие обвинения по введенной 1 января 2017 года статье Уголовного кодекса о религиозной проповеди. Ронн сказала, что законно цитировать религиозные книги, такие как Коран и Библию, но что подстрекательство или приветствие убийств людей может наказываться тюремным заключением на срок до трех лет. «Всегда было незаконно допускать убийства определенной группы людей, но борьба с проповедями ненависти стала для нас новым направлением», – добавила она. Дело будет подано в Копенгагенский окружной суд, но дата судебного разбирательства не установлена, заявило обвинение.

Еврейская община, которая в мае подала жалобу на речь имама, приветствовала решение прокуратуры предъявить обвинения. Руководитель общины Дан Розенберг Асмуссен сказал датской телекомпании TV2, что «не было никаких сомнений в намерениях» заявления имама. «Это было очень тревожно, – добавил Розенберг. Министр иммиграции и интеграции Ингер Стойберг, который открыто выступал против исламских практик в Дании, охарактеризовал обращение имама как «ужасное, антидемократическое и отвратительное». По данным телекомпании DR, Омар Эль-Хусейн, который устроил стрельбу на конференции по свободе слова в Копенгагене в феврале 2015 года, в результате чего погибли два человека, посетил мечеть накануне своей акции.

Дания опубликовала в мае список из шести иностранцев, обвиняемых в проповедовании ненависти – пятеро из них – мусульманские проповедники и один евангелист, запретив их пребывание в стране не менее чем на два года. В список входят два саудита, канадец, сириец и два американца, включая пастора Терри Джонса, который сжег копию Корана в 2011 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции