Новости

Американский имам не намерен извиняться за призывы к убийству евреев

29 декабря 2017, 14:00 сша
Поделиться

Хьюстонский имам дал пояснения к проповеди, в которой он призывает мусульман убивать евреев, не извинившись за свои комментарии.

Имам Раед Салех Аль-Русан из Института Тайвэй в Хьюстоне в начале этого месяца выступил со «страстной проповедью». «Я безоговорочно подтверждаю и поддерживаю достоинство, святость и ценность всей человеческой жизни, в том числе, конечно, людей иудейской веры», – сказал Аль-Русан в заявлении по поводу этой проповеди. «Я также должен недвусмысленно заявить, что я абсолютно и полностью против всех форм терроризма, всех террористов и против них, и я выступаю против тех, кто будет совершать, призывать или угрожать насилием в отношении гражданских лиц. Вот почему, будучи человеком веры и религиозным лидером, я обижен, что страстная проповедь, которую я дал в свете Иерусалимской декларации президента Трампа, рассматривается как призыв к тому, что я презираю».

Аль-Русан выступил со своей речью 8 декабря, через два дня после того, как президент Дональд Трамп объявил о признании Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Израиля. «Судный день не наступит, пока мусульмане не сразятся с евреями. Мусульмане убьют евреев», – сказал Аль-Русан. Имам также утверждал в своем выступлении, что евреи «убили пророков и посланников Аллаха». Он обвинил Британию в том, что она привела евреев в Палестину, добавив: «Так что не говорите мне, что Палестина – страна еврейского народа. Нет!»

Видеоролик с выступлением имама был впервые переведен и распространен на прошлой неделе Ближневосточным исследовательским институтом СМИ (MEMRI). Заявление Аль-Русана было опубликовано на веб-сайте Института Таджвид, который базируется во Флориде, но открыл филиал в Хьюстоне. Аль-Русан сказал, что он надеется поговорить с еврейскими лидерами, чтобы «установить новые и значимые отношения с моими соседями в еврейской общине».

Антидиффамационная лига подчеркнула, что заявление, сделанное имамом, указывает на то, что «он не полностью понимает последствия своей проповеди». «Мы хотели бы, чтобы Имам Аль-Русан недвусмысленно извинился перед еврейской общиной за подстрекательство и своими будущими действиями, продемонстрировал, что он стремится понять, почему проповедь была подстрекательством к насилию», – заявила АДЛ.

В заявлении лидеров мусульманской общины Хьюстона говорилось, что проповедь имама «была очень проблематичной и не отражает взглядов или настроений мусульманской общины Хьюстона».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции