Новости

Калифорнийский имам извинился за проповедь о евреях

30 июля 2017, 19:00 Толерантность
Поделиться

Имам из Северной Калифорнии, чья широко распространенная проповедь о евреях и Иерусалиме вызвала возмущение еврейских организаций, извинился на пресс-конференции в пятницу, сказав, что его слова были оскорбительными и «неприемлемыми».

«Еврейской общине, здесь, в Дейвисе и за его пределами, я говорю так: я очень сожалею о боли, которую я причинил. Последнее, что я хотел бы сделать – это намеренно причинить боль кому-либо: мусульманину, еврею или любому другому. Это не в моем сердце, и моя религия не позволяет делать этого», – сказал Аммар Шахин в своем заявлении.

Шахин выступил на конференции с другими мусульманскими, христианскими и еврейскими лидерами в Дейвисе. Мэр и руководитель округа также высказались на этой конференции по поводу видеозаписи проповеди, которая была просмотрена много тысяч раз за последние несколько дней с момента ее публикации Исламским Центром Дейвиса (Islamic Center of Davis, ICD), в мечети которого проповедует Шахин.

На прошлой неделе имам говорил в проповеди о событиях, происходящих вокруг иерусалимской мечети Аль-Акса. Через несколько дней после теракта, в котором погибли два израильских полицейских, властями у входов на территорию Храмовой горы были установлены металлодетекторы. Эти меры безопасности вызвали столкновения с полицией, а также волну протестов в Иерусалиме, на Западном берегу и в Иордании.

В часовой проповеди 31-летний Шахин сосредоточился на противостоянии и призвал мусульман собраться всем вместе, чтобы протестовать против закрытия мечети. Он молился о том, чтобы Бог уничтожил противников мусульман в этом месте.

Ближневосточный научно-исследовательский институт средств массовой информации (The Middle East Media Research Institute, MEMRI), который следит за освещением данного вопроса в средствах массовой информации, особенно в отношении Израиля, перевел высказывания Шахина как призыв к Богу «освободить мечеть Аль-Акса от мерзких евреев» и «уничтожить их всех до самого последнего».

«Обязанность защищать религиозные права в Иерусалиме не должны вызывать разногласия или разжигания пламени антисемитизма», – сказал Шахин на новостной пресс-конференции в пятницу. «Сегодня я обязуюсь работать более продуктивно и объединить усилия для всеобщего взаимопонимания и преодоления препятствий. Это то, чему я служу как молодой религиозный лидер».

В среду Шахин сказал The Washington Post, что он не говорил о всех евреях в целом, а говорил о «конкретной группе, закрывающей мечеть – об этих солдатах, или поселенцах, или бойцах, или притеснителях». Он сказал, что сосредоточился на ситуации в Аль-Аксе, потому что так много мусульман в США не знают об этой ситуации. Он сказал, что он регулярно выступает против Исламского государства (ИГИЛ, запрещено в России) и экстремизма со стороны мусульман и выступает с заявлениями против атак мусульманских экстремистов в Европе, Южной Азии и других странах.

«Это неправильно, я говорил о ненасилии, здесь же были использованы всего две минуты из моей речи. Мой посыл очень ясен, я всегда был против насилия», – сказал имам Аммар Шахин.

Видеозапись проповеди Шахина на YouTube была просмотрена более 17 000 раз с момента ее публикования 21 июля.

Обеспокоенные протестами и даже потенциальным насилием, лидеры разных конфессий Дейвиса, в том числе Шахин, провели несколько дней, обсуждая, как публично разрешить эту дискуссию, сказал раввин Сет Каслман, лидер регионального совета раввинов.

Сразу после того, как проповедь попала в Интернет, мечеть сделала два заявления об этом, обвинив MEMRI в том, что они вырезали короткий клип из контекста.

«Из контекста полной проповеди становится ясно, что в ней говорится о противодействии притеснениям, а не против евреям или какой-либо религии», – говорится в заявлении мечети. «Если бы MEMRI следил за работой имама Аммара Шахина, а не просто вырезал и вставлял то, что им нравится, они бы увидели огромное количество лекций и проповедей, которые он давал людям, особенно немусульманам, в которых он говорил, что ко всем нужно обращаться с добротой, не лишать их прав, поддерживать, когда их притесняют».

В дополнительном заявлении на канале мечети на YouTube сказано следующее:

«Исламский Центр Дейвиса всегда будет противостоять антисемитизму, подобно тому, как еврейская община всегда выступала против исламофобии в нашей сплоченной общине. У нас нет никакой толерантности к антисемитизму или любой другой форме фанатизма».

Но местные мусульманские и еврейские лидеры заявили, что понимают, почему некоторые из них были встревожены проповедью.

Хамза Эль-Нахал,член мусульманской общины в Дейвисе и бывший президент исполнительного совета Исламского Центра, сказал газете The Davis Enterprise, ранее на этой неделе, что он считает это видео «раздражающим».

«Хотя мне неприятны действия израильского правительства в отношении отказа мусульманам молиться в Аль-Аксе , я также испытываю отвращение к любому религиозному лидеру, который не используют любой шанс в эти тревожные времена, чтобы успокоить своих людей», – сказал Эль-Нахал. «Некоторые люди, так же как имам Аммар Шахин, злятся из-за несправедливости. Он разозлился. Он не должен был давать эту проповедь, будучи злым».

Басим Элкарра, исполнительный директор Совета в Сакраменто по американо-исламским отношениям, сказал, что еврейские и мусульманские общины в этом районе имеют историю «крепких отношений». Он добавил: «Работая вместе, мы сможем пройти через это».

Насчет высказывания имама он сказал, что это важно, чтобы «люди поняли, что слова имеют силу и у них есть последствия».

Несколько национальных организаций по защите прав евреев высказались против проповеди, включая Центр Симона Визенталя и Антидиффамационную лигу (ADL).

«Эти заявления являются антисемитскими и опасными. Мы отвергаем попытки конфликта в Иерусалиме, как начало религиозной войны между евреями и мусульманами. В настоящее время, отношения напряжены более, чем когда-либо, и необходимо сплотиться, чтобы прекратить использование стереотипов и любые мысли о теории заговора», – говорится в заявлении ADL во вторник.

Назир Харб Мишель, старший научный сотрудник Центра мусульманско-христианского взаимопонимания в арабских и исламских исследованиях Джорджтаунского университета, перевел один абзац из проповеди имама следующим образом:

«О Боже, освободи мечеть аль-Акса от осквернения евреями. О Боже, ты управляешь теми, кто закрыл мечеть аль-Акса. О Боже, победи каждого из них и сосчитай их всех, и не оставь в живых никого из них».

Мишель сказал, что хоть имам и явно использовал слово «евреи», он считает, что контекст проповеди и даже этот абзац дают понять, что он говорил именно о тех, кто участвовал  в конфликте в Аль-Аксе.

Раввин Каслман сказал, что местные лидеры были в ужасе от начинающегося насилия.

«Я сказал ему: «Это похоже на брак: вы можете быть либо счастливы, либо правы, однако вы не можете быть  одновременно правы и счастливы». Это время нужно использовать, чтобы создавать счастье, а не пытаться оправдать себя, что вы правы», – сказал он о Шахине. «Посмотрите, в Ветхом и Новом Завете есть ужасные вещи. Вы всегда можете найти ужасные вещи. Это вопрос того, как вы их применяете и как вы их используете».

Правительство Дейвиса в начале этого года расследовало преступления на почве ненависти, которые привели к нападению на мечеть Шахина. На видеозаписи с камер наблюдения было видно как женщина положила бекон, который мусульманам запрещено есть, на ручку здания посреди ночи. Кроме того, полдюжины окон были разбиты, сообщает Los Angeles Times.

Washington Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции