Новости

Иордания оценила участие США в разрешении кризиса вокруг Храмовой горы

30 июля 2017, 10:27 международные отношения
Поделиться

В пятницу президент США Дональд Трамп и король Иордании Абдалла II обсудили по телефону кризис, разразившийся вокруг Храмовой горы. Король выразил Дональду Трампу свою признательность за поддержку и отметил «важную роль, которую сыграла администрация США в сдерживании кризиса вокруг мечети Аль-Акса/Аль-Харам Аш-Шариф».

«Его Величество также подчеркнул важность активной координации действий, направленной на то, чтобы избежать повторения таких кризисов и сохранить исторический и правовой статус-кво мечети Аль-Акса/Аль-Харам аш-Шариф», – говорится в заявлении Аммана.

По мнению Белого дома кризис можно считать «разрешившимся», несмотря на опасения Израиля, что протесты могут продолжаться.

Зять президента США и старший советник Джаред Кушнер беседовал по телефону с Абдаллой в минувшие выходные в пик кризиса – когда Израиль настаивал на осуществлении новых мер безопасности, в то время, как на улицах и в жилых арабских кварталах вспых нули массовые беспорядки. С тех пор меры безопасности были отменены.

Белый дом был более сдержанным в описании переговоров, просто заявив, что президент и король поговорили о «событиях, которые произошли в регионе за последние две недели».

«Оба лидера заявили, что они поощряют усилия, направленные на деэскалацию напряженности и рады прогрессу, который был достигнут, – заявила пресс-служба Белого дома. – Они пообещали продолжать поддерживать тесные контакты. Президент Трамп также подчеркнул важную роль Иордании в безопасности региона».

В пятницу король Абдалла написал в Твиттере: «Мы ценим поддержку @POTUS (президента США) активное участие администрации США в разрешении кризиса вокруг Аль-Харам аш-Шариф. Координация действий остается тем ключом, который поможет избежать дальнейших кризисов».

По данным Иорданского информационного агентства, Абдалла в субботу беседовал с иорданскими журналистами о кризисе вокруг Храмовой горы, объяснив, что Иерусалим и палестинский вопрос в целом являются приоритетом для Иордании.

Его страна, по словам Абдаллы, сыграла историческую, политическую и юридическую роль в прекращении «иудаизации святых мест».

По его словам, была важна совместная работа всех сторон в целях обеспечения соблюдения статус-кво на Храмовой горе.

Помимо Храмовой горы Абдалла резко высказался в связи с инцидентом, произошедшим 23 июля, когда охранник израильского посольстве в Аммане застрелил иорданца, напавшего на него с отверткой.

Нападение произошло, когда иорданец собирал мебель в квартире охранника, находящейся рядом с посольством в Аммане. Также шальной пулей был убит владелец дома Башар Хамарн, который был свидетелем инцидента.

Сотрудники посольства, в том числе охранник и посол Израиля в Иордании, Эйнат Шляйн, 24 июля покинули Иорданию. Израиль изучает этот инцидент, а офисы государственного прокурора и генерального прокурора обратились ко всем сторонам с просьбой передать все имеющиеся материалы.

Иордания оспаривает дипломатический иммунитет охранника, и генеральный прокурор страны заочно обвинил его в убийстве, сообщает The Jordan Times.

Абдалла сказал в субботу, что его правительство будет работать справедливым решением по этому вопросу. Два дня назад он потребовал, чтобы Израиль выдал охранника для суда. Он был особенно расстроен тем фактом, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху обнял охранника как героя после его возвращения в Израиль.

Абдалла сказал, что поведение Нетаньяху было «провокационным, оно приводит нас в ярость, дестабилизирует безопасность и подпитывает экстремизм».

В пятницу протестующие собрались возле посольства Израиля в Аммане, чтобы выразить протест, скандируя «Смерть Израилю», призывая к высылке израильского посла и расторжению непопулярного мирного договора с Израилем.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции