Новости

Датская правящая партия рискует расколоться из-за надвигающегося голосования по вопросу обрезания

3 мая 2018, 12:00 община
Поделиться

Предстоящее голосование в датском парламенте по немедицинскому обрезанию мальчиков рискует расколоть правящую партию страны, сообщают местные СМИ. Внутренний конфликт связан с февральской онлайн-петицией, призывающей запретить эту практику. Петиция уже достигла 92 процента от цели авторов по сбору 50 000 подписей к августу.

В случае достижения этого числа петиция станет проектом резолюции для голосования в парламенте. В прошлом месяце министр обороны Клаус Хьорт Фредериксен из правящей центристской партии Венстре сказал, что его партия проголосует против проекта резолюции, сообщает газета Berlingske. Но несколько членов партии говорят, что они нарушат партийную дисциплину и проголосуют за это, говорится в докладе. Если они покинут партию по этому вопросу, это может поставить под угрозу коалицию.

По всей Европе еврейские и мусульманские обычаи не медицинского обрезания мальчиков подвергаются нападкам либералов, которые говорят, что это нарушение прав детей и националистов, которые утверждают, что это чуждо европейской культуре. В дополнение к Венстре, Либеральная партия и Консервативная народная партия также заявили, что будут выступать против проекта резолюции, основанного на петиции, заявил 1 мая JTA Раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов. Но две другие партии заявили, что они позволят своим законодателям свободно голосовать по этому вопросу, сообщил Berlingske.

Тем не менее, это «обнадеживающий знак», сказал Гольдшмидт, который на этой неделе находится в столице Латвии, Риге с постоянным комитетом своей организации для обсуждения, в том числе вопроса защиты обрезания и других религиозных практик в Европе. Дебаты в Дании совпадают с обсуждениями в Исландии по законопроекту о запрещении обрезания, который был внесен в этом году.

На фоне интенсивного лоббирования еврейскими группами парламентский комитет на прошлой неделе заявил, что он советует парламенту отказаться от законопроекта, что резко сократит его шансы быть поставленным на голосование. «События в Дании и Исландии, а также снятие временных запретов в Германии в 2012 году показывают, что вмешательство может повлиять на дискуссию, и я уверен, что это также произойдет, если предложение будет вынесено на голосование в Дании», сказал Гольдшмидт. Этот вопрос «имеет решающее значение, поскольку запрет на брит-милу означает конец еврейской общины, там, где он вводится», – добавил Голдшмидт, используя термин на иврите для обозначения обрезания.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции