Новости

Дания не будет финансировать группы, которые лоббируют BDS и ставят под вопрос легитимность Израиля, говорит глава МИД

5 ноября 2018, 13:00 Дания
Поделиться

Дания не будет финансировать организации, имеющие связи с террористами, участвующие в попытках бойкотировать Израиль или подвергающие сомнению его право на существование, заявило правительство.

Министр иностранных дел Андерс Самуэльсен объявил о новой политике в начале этого месяца в документе под названием «Объяснения об условиях оказания датской поддержки израильским и палестинским организациям гражданского общества». Решение следует за ревизией министерства иностранных дел, начатой ​​в прошлом году на фоне растущего недовольства политизацией и злоупотреблениями датскими фондами помощи. «Использование датских средств в политических целях, в том числе в деятельности BDS, неприемлемо», – говорится в руководящих принципах, имея в виду аббревиатуру антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции».

В остальных четырех руководящих принципах предусматривается, что финансирования будет лишаться любой получатель помощи, пойманный на «связи с террористическим движением» или его финансировании; нарушении принципов прав человека или «ставящий под сомнение право Израиля на существование».

Ольга Дойч, директор Европейского бюро в NGO Monitor, расположенной в Иерусалиме организации, которая расследует финансирование организаций, действующих в израильско-палестинском конфликте, высоко оценила шаг датчан, который она назвала «новаторским среди европейских правительств». «Швейцария и Норвегия рассматривали аналогичные вопросы в начале этого года, и мы надеемся, что руководящие принципы Дании послужат примером для других европейских стран», – сказала она JTA. Но Дания «продвинулась дальше, чем Швейцария и Норвегия», – добавила она.

В декабре 2017 г. Дания приостановила оказание помощи многим палестинским организациям, а затем более чем вдвое сократила количество организаций, которые она решила финансировать в 2018 году. Датское расследование началось в мае после открытия женского центра в поселке Западного берега Бурак, названного в честь Далаль Муграби, которая возглавила резню 1978 года на автомагистрали недалеко от Тель-Авива, в результате которой погибли 37 гражданских лиц и десятки получили ранения. Власти отказались изменить название, сказав, что жители деревни выбрали его в «память о палестинской героине, которая пожертвовала собой ради своей страны, и поэтому они не намерены менять это название, независимо от цены».

В прошлом месяце Бельгия прекратила финансирование палестинских школ, из-за того, что одна из таких школ была названа в честь Муграби. Центр Муграби был построен Техническим комитетом по делам палестинских женщин, который получил деньги от Дании через Секретариат прав человека и международного гуманитарного права в Рамаллахе, донорскую программу, спонсируемую Данией, Нидерландами, Швецией и Швейцарией. Норвегия также прекратила финансирование центра в прошлом году и полностью вышла из Секретариата.

По данным NGO Monitor, в период с 2006 по 2018 год Дания предоставила палестинским и израильским организациям 12 млн. долларов из общей полученной ими суммы в 45 млн. долларов. Секретариат с 2013 по 2018 год получил 24 млн. долларов из которых Дания пожертвовала 6,5 млн. долларов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции