Новости

Чтобы отметить 100000 смертей от Covid-19, Аргентина обращается к традиции еврейского кладбища

22 августа 2021, 16:00 аргентина
Поделиться

Аргентинцы, которые на этой неделе складывали камни перед зданием правительства страны Каса Росада, отмечали мрачную веху в истории Аргентины: преодоление порога в 100000 смертей от Covid-19, сообщает JTA.

Они повторяли еврейский ритуал, красноречивые знаки которого — маленькие камни, расположенные на надгробиях, — можно увидеть на любом еврейском кладбище по всему миру. «Марш камней» в Буэнос-Айресе возник спонтанно в ходе бесед в социальных сетях, участники которых протестовали против того, как правительство Аргентины борется с пандемией. Те, кто 16 августа прошли маршем к зданию правительства, несли камни с именами умерших от коронавируса жителей страны, число которых за неделю выросло до более чем 110 000. Они сложили эти камни на центральной площади города. Камни были выбраны потому, что они долговечны — по той же причине, по которой евреи, посещающие кладбища, часто кладут маленькие камни на надгробия, писала местная газета «Perfil».

«Использование камней связано с еврейской традицией класть камни на надгробия близких, чтобы они долго сохранялись, в отличие от католического обычая оставлять цветы», – написала газета. Среди этих камней, был камень в память о раввина Баруе Плавнике, который умер в начале этого года в возрасте 69 лет. Он добровольно предложил свою синагогу в качестве центра вакцинации и отказался от возможности пройти вакцинацию до того, как он получит на это право.

Правительство собрало камни, чтобы позже создать постоянное место для поминовения погибших, сообщило государственное информационное агентство «Telam». Город Буэнос-Айрес также открывает свой собственный мемориал умершим от Covid-19, и член городского совета предложил использовать такие же камни при его создании.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции