Новости

Что убивает Израиль? Подсказка: это не террор

18 августа 2019, 14:00 статистика
Поделиться

Диабет входит в тройку основных причин смерти в Израиле, в отличие от большинства стран западного мира, и ситуация становится все хуже. В новом докладе «Ведущие причины смерти, 2000–2016 годы», опубликованном Отделом медицинской информации Министерства здравоохранения, отмечается, что он стал третьей причиной смерти в Израиле (поднявшись с четвертого места). Он также является гораздо более заметной причиной смерти в Израиле, чем в других странах.

В странах «старого» ЕС (куда входят Австрия, Италия, Ирландия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Греция, Люксембург, Испания, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция) он занимает девятое место среди причин смертности, в США и Канаде — восьмое. Диабет занимал четвертое место в списке причин смерти с 2000 по 2016 год, а в последние годы поднялся на третье место. Согласно докладу, основной причиной смерти в Израиле по-прежнему является рак, за ним следуют сердечные заболевания. Эти причины смерти соответствуют и сопоставимы с основными причинами смерти в Европе, Канаде и Соединенных Штатах. В Америке, однако, сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте, а рак — на втором.

Напротив, в то время как деменция является одной из основных причин смерти в этих странах, входя в топ-10 этих причин (четвертое место в «старом» ЕС, шестое — в США, третье — в Канаде), она не фигурирует в списке ведущих причин смертности в Израиле. В докладе, который следует методологии публикаций США о ведущих причинах смерти, установлено, что смертность в Израиле снизилась на 27% между 2000 и 2016 годами. В докладе также отмечается, что в течение десятилетия показатели смертности от большинства основных причин снижались. Тем не менее, по некоторым причинам смертности произошел рост показателей за 2014–2016 годы по сравнению с 2004 – 2006 годами.

Наибольшее увеличение было отмечено для деменции, смертность от которой увеличилась более чем в три раза для мужчин и в 2,5 раза для женщин. Другие высокие показатели смертности были связаны со смертностью от сепсиса (рост на 77% для мужчин и 42% для женщин) и болезни Альцгеймера (рост на 22% для мужчин, 37% для женщин). Сепсис — это заражение крови, обычно вызванное бактериями или их токсинами. Уровень смертности в Израиле низкий по сравнению с США и большинством европейских стран. В 2015 году этот показатель в Израиле составлял 896 на 100 000 человек. Он был выше уровня смертности лишь в таких странах, как Франция (828), Швейцария (857), Испания (864), Канада (869,5), Люксембург (869) и Италия (886). Что касается мужской смертности, то Израиль занимает четвертое место в списке стран с самым низким показателем смертности.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции