Новости

Члены хасидской секты «Лев Тахор» обнаружены на Балканах

18 февраля 2022, 14:00 Происшествия
Поделиться

Члены «Лев Тахор», хасидской секты, которую часто называют культом и преследуют по всему континенту после скандала с похищением детей, были замечены в отдаленном городке в Боснии и Герцеговине в прошлом месяце и в Северной Македонии в этом месяце, пишет журналист JTA Дэвид Кляйн.

Они мечутся по Балканам, постоянно пытаясь избежать пристального внимания. Сообщается, что члены секты уехали из Боснии в начале февраля. Члены секты «Лев Тахор» были замечены в Хаджичах, городе примерно в 19 милях к западу от Сараево. В преимущественно мусульманском городе с населением около 20000 человек они выделялись своей традиционной одеждой. Позже они переехали в преимущественно сербский район Сараево, известный как Илиджа. Там они остановились в здании, принадлежащем члену национального собрания Республики Сербской, анклава этнических сербов в Боснии и Герцеговине. По словам Игоря Коземякина, кантора и де-факто духовного лидера единственной синагоги Сараево, небольшая еврейская община страны узнала об их прибытии, как и другие местные жители, только из сообщений СМИ. Но он и другие члены еврейской общины быстро оказались призваны рассказать об этих людях, поскольку их соседи начали узнавать все больше и больше об их происхождении. «Но мы тоже не знали, что они в стране, они нам не звонили», — заметил Коземякин JTA. «Они не установили здесь никаких связей с еврейской общиной, их образ жизни очень закрыт». «Я узнал из СМИ, что они были здесь, когда я увидел их фотографии, я понял, что они евреи, но мне нужно было узнать о них», — добавил он.

Секта, название которой на иврите означает «чистое сердце», была основана в 1988 году израильским раввином Шломо Хелбрансом. Ее члены следуют крайней интерпретации хасидского иудаизма, требуя, чтобы женщины были покрыты с головы до ног одеждой, не отличающейся от паранджи. Они также питаются в основном фруктами и овощами, считая почти все остальное недостаточно кошерным, и избегают всех еврейских текстов, кроме Торы и собственных книг Хелбранса. По словам одного бывшего члена «Лев Тахор», Хелбранс, а затем и его сын Нахман почти полностью контролировали действия около 300 участников секты, даже в вопросах жизни и смерти. К 1990 году Хелбранс и его последователи переехали в Уильямсберг в Бруклине. Там Хелбранс попал в тюрьму за похищение мальчика, которого отправили учиться к нему перед бар-мицвой. После неприятностей в Нью-Йорке они переехали в Канаду. Но в 2014 году, после обвинений в жестоком обращении с детьми и безнадзорности, большая часть группы бежала в Мексику и Гватемалу. Сообщается, что Хелбранс умер в Мексике в 2017 году, утонув в реке, которую он использовал в качестве миквы, и оставив во главе группы своего сына Нахмана.

Нахман Хелбранс и его правая рука Мейер Рознер были арестованы в Мексике в 2018 году и экстрадированы в Соединенные Штаты, где в ноябре они были осуждены судом США за схему, в рамках которой они пытались принудить 14-летнюю девочку вступить в сексуальные отношения с 19-летним в рамках брака по договоренности. К тому времени руководство «Лев Тахор» бежало из Мексики и Гватемалы и прибыло в иракский Курдистан в надежде перебраться в Иран после подачи заявления о предоставлении убежища и присяги на верность верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

В интервью во время своего пребывания в Боснии члены «Лев Тахор» рассказали, что они были задержаны курдской службой безопасности на несколько дней и содержались в суровых условиях. В конце концов их депортировали в Турцию, откуда они отправились в Румынию и в Боснию и Герцеговину. По мере того как их соседи в Сараево узнавали больше об их истории, присутствие членов «Лев Тахор» становилось все более неудобным для них. Одно боснийское СМИ сообщило, что соседей оттолкнуло то, что они описали как «ритуалы в течение ночи», и то, что они слышали детские голоса, поющие в здании в любое время суток. «СМИ изображали их как похитителей детей, поэтому люди в округе испугались. Но в конечном итоге они поняли, что те являются закрытым сообществом, которое не взаимодействует с местными жителями», — заметил Коземякин.

По боснийским законам они, как граждане США, Канады и Гватемалы, имели законное разрешение на пребывание в стране в течение 90 дней. Однако с тех пор они уехали и, возможно, были замечены направляющимися в Болгарию. «Не то, чтобы я сильно волновался, но я рад, что они уехали, потому что теперь СМИ могут сосредоточиться на местных проблемах. Это было просто отвлечение от реальных проблем в нашем обществе», — заявил Коземякин. Он рассказал, что неблагоприятным результатом присутствия членов «Лев Тахор» стало то, что шумиха в СМИ вокруг них началась 26 января, как раз перед Международным днем ​​памяти жертв Холокоста, заглушив другие местные сообщения об этом дне.

После своего отъезда из Боснии и Герцеговины члены «Лев Тахор» попали в заголовки СМИ в другой бывшей югославской республике, Северной Македонии, где их обнаружили в городе Куманово, примерно в получасе езды к северо-востоку от столицы Скопье. Члены«Лев Тахор» сообщили местным СМИ, что в городе их преследуют. «Мы хотим чувствовать себя в безопасности, но в данный момент я не знаю, как чувствовать себя в безопасности», — заявил один из них журналисту северомакедонского издания «Telma». Он рассказал, что дом, в котором они остановились, накануне вечером был забросан яйцами и камнями. Но, как и в Боснии, македонские власти напомнили местным жителям, что эти люди легально въехали по американским, канадским, бельгийским и другим паспортам и не представляют угрозы. «Эти люди уважают законы Республики Северная Македония, полностью законно проживают здесь и временно проживают в нашей стране», — говорится в заявлении министра внутренних дел Македонии от 13 февраля. «Кумановская полиция сообщает жителям Куманово, что указанная группа не представляет опасности, и призывает к толерантности и солидарности по отношению к ним». Тем не менее по соображениям безопасности членов «Лев Тахор» 15 февраля перевезли в столицу страны Скопье, где они остановились в отеле.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции