Новости

Дети похищены через региональный аэропорт

1 января 2019, 15:00 Происшествия
Поделиться

Три предполагаемых лидера экстремистской еврейской секты «Лев Тахор» обвиняются в том, что похитили двух детей в Нью-Йорке и вывезли их из страны на борту рейса из международного аэропорта Уилкс-Барре / Скрантон.

28 декабря власти заявили, что дети были найдены в Мексике в безопасности. Нахман Хельбранс, Майер Рознер и Джейкоб Рознер были арестованы 27 декабря после депортации из Мексики в Нью-Йорк. Их адвокат не ответил на письмо с просьбой о комментарии. Эти трое и четвертый арестованный ранее были обвинены в похищении жертв – 14-летней Янте Теллер и ее 12-летнего брата Хаима Теллера – 8 декабря из их дома в северной части штата Нью-Йорк и вывозе их из страны. Обвиняемый Арон Роснер, который был арестован в Нью-Йорке 23 декабря, работал с несколькими людьми в Соединенных Штатах, Мексике и Гватемале, пытаясь вернуть брата и сестру в общину «Лев Тахор» в Гватемале, согласно иску в окружной суд США в Уайт-Плейнс, Нью-Йорк.

Детей отвезли в аэропорт в Питтстоне, где на съемках камер наблюдения было показано, как их провожал в аэропорту мужчина, который не был идентифицирован. Через несколько дней, дети были в Мексике, говорится в иске. Аэропорт делится материалами с правоохранительными органами, включая съемку с камер наблюдения, сказал директор аэропорта Карл Бердсли-младший. ФБР заявило в суде, что мать детей была «добровольным членом» «Лев Тахор», но в последние недели покинула группу после того, как ее руководство стало все более экстремистким. Ее отец, Шломо Хелбранс, основал секту и в 1994 году был осужден за похищение 13-летнего ребенка в Нью-Йорке. Позднее Шломо Хельбранс был депортирован в Израиль. Он утонул в Мексике в 2017 году.

В уголовном иске против обвиняемых содержатся сообщения о том, что «Лев Тахор» подвергает детей «физическому, сексуальному и эмоциональному насилию». Похищенные дети были найдены утром 28 декабря в мексиканском городе Тенанго-дель-Айре и вскоре воссоединяться со своей матерью.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции