Новости

Государство сообщило о подготовке к публикации 300 000 материалов о пропавших без вести йеменских детях

13 августа 2018, 14:00 дело йеменских детей
Поделиться

Министр юстиции Айелет Шакед 12 августа поручила Государственному архиву Израиля рассекретить около 300 000 неопубликованных материалов, касающихся детей йеменских иммигрантов, исчезновение которых после их прибытия в Израиль более полувека назад находилось в центре затяжной полемики.

В комитете Кнессета по архивам под председательством Шакед заявили, что сотни тысяч израильских полицейских материалов ранее не были опубликованы и что о их существовании, по-видимому, в основном было неизвестно. С 1950-х годов более 1000 семей – в основном иммигранты из Йемена, но также десятки из Балкан, Северной Африки и других ближневосточных стран – заявили, что их дети систематически похищались из израильских больниц и отдавались на усыновление, иногда за границу, в рамках так называемого дела йеменских детей.

Шакед приказала архивам провести обзор файлов, а затем опубликовать их. Она также поручила ЦАХАЛу опубликовать любые соответствующие статистические данные о йеменских детях, при условии, что они не повлияют на личную неприкосновенность отдельных лиц, сообщает Армейское Радио. Национальная телекомпания Kan также сообщила, что Шакед призвала Женскую международную сионистскую организацию (WIZO) и организацию «Хадасса» опубликовать соответствующие архивы по этому вопросу.

Волонтерские организации WIZO и «Хадасса» сыграли важную роль в создании служб социального обеспечения и здравоохранения в Израиле до и после создания государства. Около 49 000 йеменских евреев были доставлены в зарождающееся Государство Израиль в рамках операции «Ковер-самолет» в 1949-50 годах. Оспариваемое учеными и, как представляется, опровергнутое тремя государственными комиссиями, которые рассматривали дело и пришли к выводу, что большинство детей умерло, дело продолжает всплывать, не в последнюю очередь потому, что большинство семей не получили тела своих детей или сообщений об их захоронении.

Кроме того, в свидетельствах о смерти были допущены ошибки, и большинству пропавших без вести детей через 18 лет после их предполагаемой смерти были направлены армейские призывные извещения. Были также случаи усыновления детей, которые с помощью анализа ДНК смогли подтвердить, что они были из йеменских семей, которым сообщили, что они умерли.

В июле Кнессет принял закон, позволяющий семьям, прибывшим в Израиль из Йемена в первые дни существования государства, выяснить, действительно ли дети, которые, по их утверждению, были похищены у них, были отданы на усыновление. Февральский закон разрешил вскрытие могил в целях генетического тестирования, что позволит семьям детей, пропавших без вести, добиваться по решению суда эксгумации останков для проведения сопоставления ДНК.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции